Число обжалований по уголовным и административным делам снизилось в два раза - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+5 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Число обжалований по уголовным и административным делам снизилось в два раза

Число обжалований по уголовным и административным делам снизилось в два раза

У Верховного Суда большие ожидания по этому направлению работы.

  • 27 Октября 2018
  • 133
Фото - Caravan.kz

В Верховном суде подводят итоги пилотного проекта по доступному разъяснению судебных решений участникам процессов. Пресс-секретарь Верховного Суда Республики Казахстан Болат Кальянбеков опубликовал на своей странице в Facebook пост на эту тему, сообщает Zakon.kz.

В менеджменте широко известен Закон Парето, согласно которому 20% усилий дают 80% результата. Он применим и в судебной системе, — начинает свое обращение Болат Кальянбеков.

Речь о новом языке судебных актов. Верховный Суд в 2018 году системно работал в этом направлении. Приняты три нормативных постановления ВС, заложивших новый формат судебного акта. Он стал более понятным и структурированным. Судьи, после вынесения своего решения, стали его разъяснять участникам судебного процесса на доступном языке. Все это заработало с 1 сентября текущего года.

Эта деятельность проходила максимально открыто для населения (прямые эфиры, конференции, материалы в СМИ). Во всех регионах прошли курсы для судей по личностному росту, развитию коммуникативных и медиативных навыков. Их учили, как составлять судебные акты по-новому.

В четверг, в Верховном Суде состоялось мероприятие, на котором были подведены определенные итоги этой работы. Посредством ВКС в нем приняли участие и местные суды.

Судья Верховного Суда Айгуль Сапарова презентовала итоги анкетирования среди судей по итогам обучения в регионах. В нем приняли участие 1400 судей (более половины штатной численности). Большинство позитивно оценили учёбу и отметили необходимость её продолжения.

Также были озвучены итоги мониторинга о подготовке судебных актов по новому формату. Изучены судебные акты почти 2000 судей. Так вот, 13% из них все еще составляют судебные акты в старом формате.

На первый раз конкретные фамилии не звучали. Было отмечено, что это недопустимо и ситуация должна быть исправлена. На это было обращено внимание председателей областных и приравненных к ним судов. Мониторинг будет продолжен.

Далее выступила тренер, лицензиат Московского университета риторики и ораторского мастерства Меруерт Жунусбек. Она рассказала о своих выводах и эмоциях по проведенному ей обучению судей. Ею было показано несколько роликов о том, как это было. Верховным Судом М.Жунусбек было вручено благодарственное письмо.

Всеми спикерами был озвучен самый главный вывод. В результате проведенной работы судьи увидели, осознали необходимость изменений и обучения новым навыкам. Они поняли, насколько важны новые знания и как это улучшит их работу. Как это приблизит их к населению. Судьи стали активно работать над собой. Широко обсуждалась инициатива 20 судей СКО, которые самостоятельно продолжили обучение с М.Жунусбек.

Самое главное, результаты этой работы напрямую нацелены на интересы людей. И новый формат судебных актов, и разъяснения судей направлены на то, чтобы население больше понимало правосудие. А понимание равно доверие. Именно эту задачу поставил перед судами Глава государства в своем Послании 2018 года.

Кстати, первые итоги, уже дают положительные результаты. Вдвое снизилось количество обжалований по уголовным и административным делам. У Верховного Суда большие ожидания по этому направлению работы, которая действительно развернет правосудие лицом к людям.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС