Не обижай, Европа - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не обижай, Европа

Не обижай, Европа

После проигрыша нашей команды от сборной Бельгии (0:2) Федерация футбола Казахстана подала протест в Союз европейских футбольных ассоциаций на судейство польского арбитра Марцина Борски.

  • 15 Октября 2010
  • 981
Иллюстрация Caravan.kz

В протесте обращается внимание на два спорных эпизода в игре, прошедшей в Астане. В первом тайме после розыгрыша углового в штрафной сборной Бельгии мяч попал в руку Марко Ван Бюйтену.

– Мяч пролетел около тридцати метров, бельгиец мог выбить его головой или грудью, но он сыграл рукой. Значит, судья должен был дать пенальти, – считает глава департамента судейства и инспектирования Александр Мазманьян.

Второй спорный момент произошел на 68-й минуте. Сборная Казахстана забила гол, но судья его не засчитал. Он посчитал, что Алексей Попов напал на вратаря, когда тот пытался зафиксировать мяч в руках. По мнению Федерации футбола, соприкосновения Попова и вратаря не было.

– За плечами Борски всего два международных матча, мы считаем, что судейство было неквалифицированным и повлияло на исход встречи, – продолжает Мазманьян. – Своим протестом мы не добиваемся переигровки. Мы хотим, чтобы судьи объективно обслуживали матчи с участием сборной Казахстана.

Аскат ЖАКАЕВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина