«Основная моя тема, которую я поднимаю в своих произведениях, — это связь между природой и человеком. Мы сейчас возрождаем нашу культуру, религию, язык. И я хочу через свое творчество донести до читателей красоту нашей культуры, чтобы мы не забывали свои корни. В частности, я всегда выступаю против устоявшегося стереотипа, что у казахской культуры нет корней, что культура пришла к нам с Запада. Я так не считаю и хочу донести это до читателей в художественной, литературной форме», — говорит поэтесса.
Родом А.Мухаметкаликызы из Семея, долгое время она проработала в Музее Абая, на произведениях которого выросла. Среди своих любимых авторов она отметила также Магжана Жумабаева, Фаризу Унгарсынову и Мукагали Макатаева.
Алмахан Мухаметкаликызы — победитель региональных состязаний поэтов. Литераторы и ученые-языковеды высоко оценивают ее творчество и художественное мастерство. По мнению критиков, язык ее стихов понятен и легко воспринимается читателями.
В Семее она выпустила несколько сборников стихотворений» «Донор және тек», «Құрсақсыз ана», «Кіндік тамыр», «Алтынның буы», «Шәкәрім». В ближайшее время в издательстве «Фолиант» выдет в свет новый сборник «Бір бөтен ой айтқым келеды».
Сегодня в Национальной академической бибилиотеке РК студенты филологических факултетов столичных вузов читали ее произведения и исполняли песни, написанные на стихи А.Мухаметкаликызы. Сама поэтесса прочитала отрывки из всех выпущенных ею сборников.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Осенняя дератизация пройдет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Атбасаре 58-летний футболист из Астаны умер во время ветеранского турнира
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге