Хватит болтать! - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хватит болтать!

Хватит болтать!

Недавно знакомый футболист одного из ведущих казахстанских клубов спросил: “Кого федерация назначила чемпионом?”. И такие разговоры давно стали привычными.

  • 1 Октября 2010
  • 1199
Иллюстрация Caravan.kz

Осень – самая благоприятная среда для слухов. В эту пору решаются и судьба чемпионства, и то, кто покинет премьер-лигу. Но наш футбол настолько прогнил от этих сплетен, что ими уже никого не удивишь. Этими сплетнями живут не только болельщики – почти все наши руководители клубов, футболисты и тренеры. Чего только не довелось услышать за последний месяц от разных источников: якобы “Актобе” возит деньги судьям, другие утверждают, что вроде бы “Локомотив” тащит федерация. Еще шепчутся, что шымкентскому “Ордабасы” обещали Кубок страны и гадают, сдаст ли “Атырау” в 27-м туре игру футболистам “Актобе”? Вокруг одни слухи, сплетни, разговоры… Почему у нас игроки и тренеры даже ведущих команд не думают о главном – о футболе?! Господа, выходите на поле, доказывайте, забивайте – тогда никаких сплетен не будет.

Федерация футбола на фоне непрекращающихся “гнилых” разговоров тоже выглядит не в лучшем свете. Ведь эти страшилки о сдачах матчей, подкупах арбитров, симпатиях функционеров – все это от неверия в то, что судьба чемпионства и Кубка Казахстана у нас решается только на поле, без всяких судейских “сюрпризов” и договорных игр. Пищу для такого неверия порой дают сами футбольные чиновники. Не всегда их решения понятны болельщикам, журналистам, специалистам. Значит, что-то в этих шагах не выверено до конца, не просчитано, не довинчено? Или просто не все в той же национальной футбольной лиге или Федерации футбола могут внятно объяснить свои действия. Пока функционеры свой словарный запас тратят прежде всего на то, чтобы отстоять честь мундира, и порой заходят слишком далеко, описывая головокружительный прогресс нашего футбола. Но от обилия сказанных фраз типа “Федерация футбола идет единственно верным курсом” число сплетен, слухов и пересудов не уменьшается. Не тех слов от вас ждут, господа футбольные функционеры.

Аскат ЖАКАЕВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов