Танцы вместо политики - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Танцы вместо политики

Танцы вместо политики

Для того чтобы воплотить свою мечту, Полу Гордону Эмерсону понадобились желание танцевать и сто долларов в качестве стартового капитала.

  • 1 Октября 2010
  • 1625
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня его труппа CityDance, которой скоро пятнадцать лет, гастролирует по всему миру!

Выступления коллектива, организованные при поддержке посольства США, прошли с аншлагом в Алматы и Астане.

– Сколько человек прошло через ансамбль за эти годы?

– По моим последним подсчетам – 68.

– Как люди попадают в коллектив?

– Это лотерея чистой воды (смеется). Сегодня в ансамбле всего девять танцоров. В прошлом году у нас была вакансия: конкурс двести соискателей на место. Мы ищем таких людей, которые были бы не только прекрасными танцорами, но и готовыми делиться, с желанием выразить себя. Если человек понравится нам во время просмотра, мы приглашаем его к себе в Вашингтон на один-два дня, а может, и неделю, чтобы проверить, уживемся ли.

– Все они не вписываются в каноны классического балета…

– Да, наши танцоры выглядят атлетично. Современный танец требует серьезной физической подготовки. Если танцоры классического балета парят в небесах, то мы “топчем землю”.

– С танцорами ясно – их всего девять, но вот на хореографах вы точно не экономите.

– Это да, за пятнадцать лет с нами работали около сорока хореографов. Для меня главное в хореографе – это честность. Важно, чтобы он сам верил в ту историю, которую рассказывает другим.

– А есть у вас любимые номера в репертуаре коллектива?

– О да, это “Роджер и Люси” (танец со шваброй) Людовика Джоливета. У меня только одно сожаление по отношению к этому номеру: хореограф никогда не разрешал мне его исполнить. Но верю, что когда-нибудь это сделаю, даже если мне придется выступить в роли швабры (смеется).

– Вы долгое время провели на Капитолийском холме, работали в конгрессе.

– Я пошел в политику, потому что хотел служить. У нас есть поговорка: “давайте оставим мир после нас лучше, чем он был до нас”. Чем дольше я живу, тем яснее понимаю, что достигнуть этого можно через общение. Искусство делает это намного более эффективно, чем политика. Я ушел из политики, но это не значит, что я в ней разочаровался, я продолжаю верить в нее.

– Будет ли создан номер по мотивам вашего путешествия в Казахстан?

– Я надеюсь, что композиция, навеянная этой поездкой, будет создана. Но я хочу, чтобы в ней участвовали и люди, которых мы здесь встретили…

Маша БИККИНИНА, Андрей ТЕРЕХОВ (фото), Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана