Трамплин для бизнеса: казахстанских производителей попросят заменить импорт - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трамплин для бизнеса: казахстанских производителей попросят заменить импорт

Трамплин для бизнеса: казахстанских производителей попросят заменить импорт

Порядка половины закупок национальных и государственных компаний приходится на импорт.

  • 16 Октября 2018
  • 229
Фото - Caravan.kz

За годы независимости отечественный бизнес не смог предложить товары собственного производства по самым дорогостоящим статьям. И сегодня очередную попытку простимулировать импортозамещение предпринимают Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Фонд «Самрук-Казына».

По данным Национального агентства по развитию местного содержания NADLoC, в последние годы доля местного содержания в закупках государственных предприятий и национальных компаний варьируется в районе 50-60%. Если посмотреть на эту статистику с обратной стороны, то порядка половины бюджетов национальных компаний ежегодно утекает за границу.

Как правило, львиная доля импорта приходится на дорогостоящее оборудование для предприятий.

— Я согласен, что определенными темпами казахстанское содержание увеличивается. Но надо понимать, что те компании, которые работают в нефтегазовой, металлургической отраслях, у них очень сложное оборудование. Потому что сами по себе эти отрасли очень инвестоемкие, в них очень много вкладываются, и, соответственно, оборудование должно иметь определенные качества и определенные гарантии, — отмечает профессор экономики Магбат Спанов.

В середине года Фонд «Самрук-Казына», НПП «Атамекен» и Министерство по инвестициям и развитию РК подписали соглашение о поддержке казахстанских производителей. В рамках этого меморандума Фонд должен составить список товаров и услуг, которые сегодня импортируют его компании, а затем совместно с Нацпалатой выделить те, что можно производить в Казахстане. Далее на развитие импортозамещающего производства объявляется конкурс среди отечественного бизнеса. Победитель получит поддержку НПП в привлечении инвесторов и стабильный рынок сбыта – Фонд гарантирует долгосрочную востребованность продукции через систему закупок.

Как эта программа реализуется на практике, пока судить трудно. Эксперты считают, что в целом для развития импортозамещения мало инициативы государства, важно менять макроэкономическую среду в целом.

— Для того чтобы создавать что-то, необходимы инвестиции внутри страны, казахстанских инвесторов, а не иностранных. Иностранные инвесторы не будут вкладывать в казахстанское производство, им легче купить уже готовое, проверенное, — уверен Магбат Спанов.

По его словам, то, что нацкомпании повернутся навстречу отечественному бизнесу, может стать хорошим толчком, но многое зависит от частного капитала.

— Государство уже сформировало определенные индустриальные зоны, и в рамках этого бизнесмены уже сами должны развиваться. Во-первых, должно быть желание, во-вторых, необходимо получение инвестиций от банков второго уровня. Пока частные банки не будут заинтересованы в выдаче инвестиций именно в промышленность, у государства возможностей не хватит, у него и так много обязательств, связанных с социальными выплатами, — заключил Спанов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта