Свыше 170 сотрудников городского и областного полицейских ведомств были задействованы в ночной «отработке» по увеселительным заведениям Петропавловска. Вместе с полицейскими активное участие в рейде приняли депутаты городского Маслихата, члены Консультативно-совещательного органа при ДВД СКО, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.
Рейд в ночь с пятницы на субботу был организован в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Участок". Патрулирование дворов спальных районов, увеселительных заведений, проверка водителей автотранспорта – с целью профилактики уголовных и административных правонарушений полицейские и общественники работали всю ночь.
По словам начальника УВД города Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова, кстати, лично возглавлявшего рейд, — с 23 до 6 часов утра было выявлено около 100 различных административных правонарушений. Задержано 5 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии. Кроме патрулирования улиц и дворов, стражи правопорядка активно проверяли помещения кафе и баров. Из двух городских кафе было изъято сразу 7 кальянов. В отношении нарушителей были составлены протоколы по статье 441 КРКоАП "Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах".
Тем временем, по улице Жамбыла было выявлено помещение с игровыми автоматами: онлайн-казино с денежным вознаграждением. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 307 части 1 "Организация незаконного игорного бизнеса", материал по подследственности был передан в Департамент государственных доходов по СКО.
По отдельному плану работали ювенальные полицейские. За одну ночь задержано 8 несовершеннолетних, разгуливавших вне дома без законных представителей. Двоих из них полицейские доставили в Центр адаптации несовершеннолетних.
Деятельное участие в полицейском рейде приняли и депутаты, в их числе и члены Консультативно-совещательного органа при ДВД. За несколько часов "отработки" им представилась возможность стать свидетелями ежедневной работы сотрудников Местной полицейской службы и увидеть многие нюансы изнутри.
"Мы увидели, что полицейские заставали в злачных местах несовершеннолетних, находящихся там ночью и без взрослых, мы увидели, что активно в наших кафе предоставляют услуги кальяна, что тоже Законом не допускается и другое. Я бы хотел призвать наших граждан, чтобы они не опускались до состояния какого-то непотребства, а проявляли человеческое достоинство и уважение к правопорядку", — прокомментировал итоги рейда депутат Петропавловского городского Маслихата, член КСО при ДВД СКО Павел Афанасьев.
Обеспечение общественного порядка и дорожной безопасности находится на постоянном контроле Местной полицейской службы. Аналогичные рейды будут продолжены.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов