Оркестры при параде - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оркестры при параде

Оркестры при параде

К дню города Алматы приготовлено несколько мероприятий. Одно из них, фестиваль “Парад оркестров”, состоялось в минувшие выходные.

  • 17 Сентября 2010
  • 1104
Иллюстрация Caravan.kz

Отныне День города Алматы будут отмечать не в первое воскресенье октября, как было ранее, а в третье воскресенье сентября. “Разогревать” народ решили загодя, а одним из первых предпраздничных мероприятий стал фестиваль “Парад оркестров”, абсолютно роскошный по своей задумке, но, как это часто случается при муниципальной организации, с хромающим воплощением.

Понятно, что о размахе столичных дней города алматинцам остается только мечтать. Но даже при том, что программа фестиваля была довольно небезынтересной, с его промоушном (продвижением в массы) дело обстояло никак. Организаторы в лице городского акимата ставили себе целью “приобщить горожан к высокому искусству, пробудить в них тягу к классической музыке и развить их музыкальный вкус”. Но как это можно делать, когда горожане по большей части не были в курсе, что их кто-то собирается приобщать, пробуждать и развивать. О плохой информированности наиболее красноречиво говорит тот факт, что артистов порой было едва ли не больше, чем зрителей. Впрочем, надо уточнить, что одновременно на большой сцене перед Дворцом республики находилось по три оркестра.

Фестивальные вечера были поделены тематически. 9 сентября выступали народные коллективы, 10-го – духовые, 11-го – симфонические. В их исполнении звучали так называемые хиты из казахстанской и зарубежной классики. Алматинская публика в целом очень благосклонно отнеслась к такой демократизации высокого искусства и, вероятно, ждет новых праздничных сюрпризов от акимата.

Артем КРЫЛОВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане с помощью дрона выявили незаконную добычу и вывоз грунта

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника