В Узбекистане задержали казахстанского дальнобойщика - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Узбекистане задержали казахстанского дальнобойщика

В Узбекистане задержали казахстанского дальнобойщика

Ещё один казахстанец задержан в Республике Узбекистан.

  • 11 Октября 2018
  • 228
Иллюстрация Caravan.kz

Правда, об этом сообщают не официальные ведомства, а родные 44-летнего мужчины, которому вменяют провоз контрабанды, передает телеканал КТК

21 сентября его поместили в изолятор в Ташкенте, с тех пор он на связь с родными не выходил. Эта история наделала много шума и на самом таможенном посту Бауыржана Конысбаева, через который провозили товар.

За перевоз в фуре шоколадок и напитков 44-летнему Нурлану Култаеву может грозить солидный срок. Мужчину арестовали спецслужбы Узбекистана по подозрению в контрабанде. Водитель якобы вывез за пределы Казахстана 33 тонны груза, а когда его задержали на нейтральной полосе, оказалось, что по документам он едет пустым. Родные мужчины уверяют, что на казахстанской границе все оформляли его попутчики – хозяева груза.

Минай Амантаева, мама задержанного: — Рядом были двое граждан Узбекистана. Они на нейтральной полосе вышли и куда-то ушли. Их не было 8 часов, а потом пришли люди в гражданском и забрали его с машиной в Узбекистан. Там через неделю выдали санкцию на его арест и отправили в изолятор. У моего сына в почках киста, у него открытая язва желудка. Что будет с ним при таком здоровье?

С тех пор для женщины начались хождения по инстанциям. В таможне Узбекистана сразу сообщили, что казахстанская сторона в курсе этого ЧП на границе и должна была оповестить родных. Вот только мать, жена и четверо детей до сих пор не знают, в каком состоянии Нурлан Култаев.

И возмущаются, как на казахстанской границе вообще могли выпустить заполненную фуру как пустую машину. Эта история наделала много шума на самом таможенном посту. Начальника от занимаемой должности освободили и проводят расследование.

Зангар Занканов, начальник управления собственной безопасности ДГД по Туркестанской области: — УСБ ДГД расследование уголовного дело зарегистрировало в реестре досудебного расследования по статье «Халатность». Возбуждено дело по факту ненадлежащего исполнения функциональных обязанностей должностными лицами таможенного поста Бауыржана Конысбаева при оформлении груза.

В департаменте говорят, что пока еще не подсчитали, какой ущерб нанесен государству. Уже после этого будут решать, что делать дальше. А родные задержанного ждут помощи Министерства иностранных дел. Говорят, мужчине до сих пор не предоставили ни переводчика, ни адвоката. В самом ведомстве пока никакого ответа нам не дали. Сообщили только, что готовят информацию по этому делу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов