Перенос мощностей связан с тем, что с территории Казахстана злоумышленники могут проводить кибератаки, находясь в безопасности, уверены эксперты, передает Tengrinews.kz.
На уровне законодательства, как отмечается, наказание для хакеров здесь мягкое либо его нет вообще.
— Хакеры занимаются кибератаками в той стране, в которой это легче. В России, США и Европе ужесточаются правила и наказания за киберпреступления. У нас есть информация, что международная хакерская группировка "Кобальт" мигрирует в Казахстан. Об этом говорят и наши коллеги из РФ. Они отмечают, что группировка перемещается в Казахстан. Требования в нашей стране в плане кибербезопасности достаточно слабые. Есть возможность регистрировать компании через подложные документы и базировать бот-центры. Хакерам незачем бороться с бюрократией и жестоким уровнем наказания в США. То же самое можно сделать в Казахстане, где это не отслеживается и никак не наказывается. Цепь рвется там, где тонко. "Кобальт" уже здесь, — говорит директор Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Арман Абдрасилов.
По мнению эксперта, многие киберпреступления в Казахстане не фиксируются, потому что пострадавшие предпочитают не обращаться с заявлениями. "В МВД существует так называемый отдел "К", занимающийся киберрасследованиями.
Точка зрения государства такова: "зачем развивать отдел "К" МВД, если у нас всего 10 преступлений в год?". Мы боремся за то, чтобы фиксировали каждое киберпреступление. Сейчас ведь как — взломали компьютер человека, он не идет в полицию. Во-первых, есть кризис доверия к МВД. Во-вторых, большинство считает — зачем лишнюю бюрократию разводить.
— Ну взломали и взломали, обновлюсь и все". А по сути, это апатия, отсутствие правильной статистики, что, как следствие, исключает потребность развития киберотрасли. В Германии, например, в год расследуют около 1,5 тысячи киберпреступлений. Очень важно, как только взломали, писать заявление. С первого взгляда кажется, что это бессмысленно. Но тем самым мы покажем реальную статистику, и отрасль поднимется, — говорит Абдрасилов.
Ранее сообщалось, что информационная система Kundelik подверглась хакерской атаке. DDoS-атака на ведущий образовательный портал Казахстана произошла 4 октября.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника