Ведущий образовательный портал Казахстана Kundelik.kz подвергся хакерской атаке, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.
"Информационная система "Kundelik" в прошедший четверг, 4 октября 2018 г., подверглась хакерской DDOS атаке. Разработчики портала сообщают, что в настоящее время возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу и системе отчетности для государственных органов. АИС "Kundelik" в целях обеспечения защиты персональных данных пользователей располагается на серверах Национального оператора информатизации АО "Национальные информационные технологии" и защищается на уровне сервисов "электронного правительства". В настоящее время техническими специалистами АО "НИТ" и ведущими специалистами телекоммуникационных операторов (АО "Казахтелеком", РГП "ГТС", АО "Транстелеком", АО "Кселл" и другими) проводятся мероприятия по защите ряда информационных систем, включая портал Kundelik.kz, для полного устранения последствий атаки из вне, и восстановления скорости доступа к системам. То есть, данная сложившаяся ситуация не является предметом сбоя или каких-либо технических неполадок на стороне АО "НИТ" , — сообщили в пресс-службе министерства.
По информации ведомства, в настоящий момент ведется совместная усиленная работа по противодействию DDOS атакам, поступающих из зарубежных стран.
Отмечается, что "все данные пользователей портала – персональная информация, отметки об успеваемости, посещаемости, домашние задания, — находятся в периметре информационной безопасности АО "НИТ" и не будут затронуты.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС