Хакеры атаковали главный школьный портал Казахстана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хакеры атаковали главный школьный портал Казахстана

Хакеры атаковали главный школьный портал Казахстана

Казахстанцев предупредили о возможной низкой скорости доступа к порталу "Kundelik".

  • 8 Октября 2018
  • 91
Фото - Caravan.kz

Ведущий образовательный портал Казахстана Kundelik.kz подвергся хакерской атаке, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

"Информационная система "Kundelik" в прошедший четверг, 4 октября 2018 г., подверглась хакерской DDOS атаке. Разработчики портала сообщают, что в настоящее время возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу и системе отчетности для государственных органов. АИС "Kundelik" в целях обеспечения защиты персональных данных пользователей располагается на серверах Национального оператора информатизации АО "Национальные информационные технологии" и защищается на уровне сервисов "электронного правительства". В настоящее время техническими специалистами АО "НИТ" и ведущими специалистами телекоммуникационных операторов (АО "Казахтелеком", РГП "ГТС", АО "Транстелеком", АО "Кселл" и другими) проводятся мероприятия по защите ряда информационных систем, включая портал Kundelik.kz, для полного устранения последствий атаки из вне, и восстановления скорости доступа к системам. То есть, данная сложившаяся ситуация не является предметом сбоя или каких-либо технических неполадок на стороне АО "НИТ" , — сообщили в пресс-службе министерства.

По информации ведомства, в настоящий момент ведется совместная усиленная работа по противодействию DDOS атакам, поступающих из зарубежных стран.

Отмечается, что "все данные пользователей портала – персональная информация, отметки об успеваемости, посещаемости, домашние задания, — находятся в периметре информационной безопасности АО "НИТ" и не будут затронуты.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта