Глава государства поручил Правительству на поддержку обрабатывающей промышленности и не сырьевого экспорта в течение трех следующих лет направить дополнительно 500 млрд тенге, передает корреспондент Zakon.kz.
Назарбаев, выступая с Посланием народу, отметил, что экспортоориентированная индустриализация должна стать центральным элементом экономической политики. Наша торговая политика должна перестать быть беззубой. Необходимо придать ей проактивный характер, направленный на продвижение наших товаров на региональные, мировые рынки.
— Одновременно надо помогать предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления. Развивать так называемую экономику простых вещей. Посмотрите вокруг, что происходит? Как защищают себя товаропроизводители Беларуси? Вы это знаете! Что было с Киргизией, когда мы перекрыли дороги там все, как они боролись? Наши молчат. Ни с кем не спорят, потому что привыкли, что только высшее руководство должно с кем-то спорить. Каждый должен выполнять свою обязанность и защищать наш бизнес и его прохождение на другие рынки вокруг нас и в третьи страны, — сказал Глава государства.
Это важно не только для экспортного потенциала, но и как меры по насыщению внутреннего рынка отечественными товарами.
— Нам пора заняться товарами народного потребления. Мы забыли и упустили. Вы посмотрите, если сейчас иностранные одежды на вас сидящих забрать, вы голые будете здесь сидеть. У нас могут производить и костюмы и рубашки и так далее. Надо поддержать собственные товары. Я вам показывал, одевал и одеваю костюмы наших товаропроизводителей, которые производят не хуже и в 10 раз дешевле. Богатые стали казахстанцы. Не смотрят уже на цены, — отметил Назарбаев.
Чем меньше государство заводит товаров, тем это государство независимое.
— Да, мы обеспечиваем себя хлебом, мясом, молоком, энергией, слава Богу, ни от кого мы не зависим, но и по другим товарам, постепенно, кто-то должен в Министерстве экономики смотреть. Мы же сокращаем ежегодно количество. Мы — государство, производящее мясо, колбасу завозим из-за рубежа. У нас сахара не хватает, — продолжил Президент.
Здесь он отметил Алматинскую область, которая в этом году хочет пойти на рекордное увеличение производства сахара.
— Все, что в Казахстане есть, можно производить. Мы завозим почему? Потому что нет нормальной перерабатывающей промышленности. Я просил Минсельхоз вокруг Астаны поставить суперперерабатывающие заводы мясопродуктов — самые лучшие колбасы, самые лучшие конфеты. И показать, что это можно делать. Все сырье у нас есть, а мы продолжаем завозить и за это платим валютой. То есть насыщение внутреннего рынка должно быть основным ориентиром нашего Правительства. Поручаю Правительству на поддержку обрабатывающей промышленности и не сырьевого экспорта в течение трех следующих лет направить дополнительно 500 млрд тенге. Национальному банку — для решения задачи доступного кредитования приоритетных проектов поручаю предоставить долгосрочную теньговую ликвидность банкам в размере не менее 600 млрд тенге. Но Правительство и Нацбанк должны проводить эти день под жестким контролем. Эти долгосрочные кредиты должны идти, Бакытжан Абдирович (Сагинтаев), на те объекты которые мы укажем, — резюмировал Президент.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана