Сегодня на пленарном заседании Мажилиса в первом чтении рассматриваются законодательные поправки по вопросам госзакупок, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Как отметили депутаты, большая часть закупок способом «из одного источника» осуществляется по итогам несостоявшихся конкурсов. При этом сказано, что в 2017 году 63% госзакупок были проведены способом из одного источника по несостоявшимся закупкам.
Нурлан Нигматулин обратил внимание присутствующих на коррупционную составляющую в подобного рода случаях.
По словам Спикера Мажилиса, всех неугодных поставщиков, подавших на конкурс, «отсеивают», как несоответствующих квалификационным требованиям, объявляют конкурс несостоявшимся и применяют способ закупки «из одного источника» у поставщика, с которым уже заранее достигнута договорённость.
В качестве примера Нурлан Нигматулин привел данные Генеральной прокуратуры, согласно которых Актауский городской отдел строительства отклонил заявки 11 из 12 участников конкурса и заключил договор способом из «одного источника» с ТОО «Курылыс Инвест Групп» на строительство объекта на сумму 1 млрд 274 млн тенге.
При этом заявки других участников были отклонены по причине отсутствия документов об образовании у отдельных работников.
Как выяснила Прокуратура, речь шла о разнорабочих, которым и не нужно было иметь высшее и специальное образование. Только у одной компании данное условие было выполнено, которая и стала победителем.
— Вот такие хитросплетения на каждом шагу. Вот такая практика проходит у нас тендеров. Если брать начало 2000-х годов, до середины, закуп «из одного источника» был исключением. И на уровне акиматов, и на уровне госорганов. А у нас такая практика сегодня стала повсеместной, — подчеркнул Нурлан Нигматулин.
По словам Спикера Мажилиса, в 2016 году таким способом проводилось 56% закупок, а в 2017 году закупок из «одного источника» стало 63%.
— Закупки из «одного источника», стали как договорные матчи в футболе, где результаты предопределены. Где тогда конкуренция? Где прозрачность? Где открытость госзакупок? Надо нам все сделать, и законодательно закрепить, чтобы закуп «из одного источника» опять вернулся в русло исключения, а не правил, — сказал Н.Нигматулин.
В этой связи Спикер Мажилиса поддержал предложение депутатов обязать заказчиков проводить повторные закупки, в случае, если они будут признаны несостоявшимися, что поможет снизить коррупционные риски в сфере государственных закупок.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов