"Боится вернуться к маме" - в Алматинской области нашли бездомную девочку - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Боится вернуться к маме" - в Алматинской области нашли бездомную девочку

"Боится вернуться к маме" - в Алматинской области нашли бездомную девочку

В Алматинской области неравнодушные общественники обнаружили бездомную девочку Ребенок не ходит в школу, не имеет никаких документов и живет по чужим углам.

  • 28 Сентября 2018
  • 256
Иллюстрация Caravan.kz

Эти обстоятельства не заботят ни ее родителей, ни компетентные органы, передает Caravan.kz со ссылкой на казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности. 

Восьмилетняя Олеся Внукова в прошлом году училась в одной из школ пригорода Алматы. Но минувшим летом она переехала к отцу в поселок Боролдай. Первого сентября ни отец, ни сердобольные люди не смогли ее устроить на новом месте в учебное заведение. В итоге девочка целый день предоставлена самой себе и бродит по улицам.

О существовании проблемного ребенка первыми заговорили общественники корейского культурного центра поселка Боролдай. В учреждении много кружков для детей и сюда по воскресеньям иногда заглядывает несовершеннолетняя Олеся. Здесь ребенка кормят и одевают. Волонтеры говорят, она очень способная и хочет учиться.

— Перед началом учебного года, в конце августа, девочка обратилась с просьбой помочь устроиться в школу. Я удивился, вроде, этой проблемой должны заниматься родители. Я стал интересоваться и выяснил, что она все лето прожила у чужих людей и судьба её была безразлична, что той стороне, что этой стороне. Насколько понял, родители ее в разводе. Я узнавал про маму, встречался с мамой. Мама, к сожалению, не хочет заниматься воспитанием ребенка. Девочка возвращаться к маме не хочет, боится. В подробности она не вдается, говорит, не хочу к маме, хочу жить с папой, — сообщил волонтер корейского культурного центра поселка Боролдай Вяеслав Хон.

По словам Вячеслава Хон, у Олеси нет документов, удостоверяющих ее личность, нет их и у её родителей. Что делать мужчина не знает и поэтому обратился за помощью в Бюро по правам человека.

Тем временем у папы Олеси уже появилась новая подружка и за ребенком, похоже, смотрит она. Женщина признается, что пыталась восстановить документы девочки, чтобы устроить в школу. Но так как из этого ничего не вышло, то махнула на все рукой. Теперь девочка целый день бродит по улицам, а домой возвращается после семи вечера.

— Её ни одна школа не берет без документов. Вы кто? Я говорю: я вообще чужая тетя, это моего парня дочь. Я начинаю говорить, они мне говорят: как я возьму вас от чужой тетеньки? Докажите, что он ее папа. У нее фамилия мамина, отчество его брата, папы брата, там вообще запутанная ситуация, — сообщила подруга отца Олеси Елена Селенкова.

С текущего года согласно приказу министерства учителя не проводят подворовой обход и не выясняют наличие детей школьного возраста в семьях. Теперь размещение детей школьного возраста целиком прерогатива родителей, законных представителей и местных исполнительных органов.

Найти родителей девочки нам не удалось, а в ДВД Алматинской области сообщают, что Олеся Внукова зарегистрирована в пригороде Алматы. 

В связи с тем, что девочка уже месяц не ходит в школу и живет неизвестно где, просим управление образования Алматинской области и города Алматы обратить внимание на нашу публикацию и принять законные меры.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана