Свой поступок он объяснил охотничьим азартом, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента внутренних дел.
По данным пресс-службы, факт незаконной охоты на лебедей был зафиксирован участковым инспектором в городе Мамлютка.
— Объезжая райцентр, участковый инспектор полиции майор полиции Александр Рогачев услышал ружейные выстрелы, доносившиеся с окраины. После сообщения о данном факте в дежурную часть РОВД, на всех выездах из райцентра немедленно были выставлены патрули. Тем временем участковым инспектором полиции был остановлен водитель автомашины Nissan – житель города Астана, 1987 года рождения, — проинформировали в пресс-службе, добавив, что в салоне автомобиля находилось охотничье ружье.
Как оказалось, накануне житель столицы приехал в Мамлютку в гости к другу. Ранним утром он заприметил на озере близ городка лебедей и решил по ним пострелять. В результате было отстрелено три особи лебедя-шипуна. Свой поступок мужчина объясняет охотничьим азартом.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК (незаконная охота). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 300 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 240 часов, либо арест на срок до 75 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.
К слову, размеры возмещения вреда за каждую особь лебедя-шипуна составляет 50 МРП (1 МРП – 2 тысячи 405 тенге).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу