В Казахстане открылся четвертый цифровой ЦОН - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане открылся четвертый цифровой ЦОН

В Казахстане открылся четвертый цифровой ЦОН

“Цифра” шагает по стране – государственная корпорация “Правительство для граждан” открыла в Костанае цифровой ЦОН. Аналогичные центры обслуживания населения уже работают в Астане, Алматы и Шымкенте.

  • 27 Сентября 2018
  • 500
Иллюстрация Caravan.kz

В центре посетители могут получить необходимые услуги самостоятельно, без помощи операторов. Также здесь оборудован учебный зал, где каждый желающий может повышать уровень своей цифровой грамотности. Обучать их будут операторы, штат сотрудников в таком ЦОНе значительно сократился.

– В рамках Государственной программы “Цифровой Казахстан” мы должны приучать граждан получать госуслуги самостоятельно. Для этого поэтапно планируется открытие цифровых ЦОНов во всех областных центрах, – рассказал заместитель директора филиала НАО “Правительство для граждан” по Костанайской области Азамат ИМАМБЕКОВ.

Также на этой неделе для всех казахстанцев “Правительство для граждан” запустило две новые услуги. Теперь через бот можно узнать о ближайшем ЦОНе и получить проактивные услуги по рождению ребенка.

– Свидетельство о рождении теперь можно заказать через телеграм-бот EgovKzBot, как и оформить пособия по рождению ребенка и поставить его в очередь в детский сад, – рассказали в госкорпорации.

Ранее посредством бота, запущенного АО “Национальные информационные технологии”, было доступно 13 государственных услуг и сервисов: 7 видов наиболее популярных справок, проверка социального статуса и получение информации о размере базовой пенсионной выплаты, прикрепление к поликлинике, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, а также бронирование очереди в ЦОН.

Для получения госуслуг через телеграм-бот необходимо зарегистрироваться в “Базе мобильных граждан”, т. е. привязать свой номер телефона в Личном кабинете портала eGov.kz и осуществить запуск бота в мессенджере Telegram на своем гаджете.

Далее с помощью отправки заранее определенных команд и подтверждения через SMS-код можно запрашивать справки и информацию сервисов с возможностью их перенаправления на электронную почту пользователя.

С момента запуска с мая 2018 года через телеграм-бот портала eGov.kz казахстанцы получили почти 14 тысяч государственных услуг, отметили в “Правительстве для граждан”.

АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника