В Казахстане за три года существенно меняются показатели аудитории. Об этом заявила генеральный директор TNS Central Asia Татьяна Старцева, передаёт корреспондент BNews.kz.
"Как минимум раз в день, в Казахстане телевизор смотрят 76% населения. Я говорю о городском населении, конечно, в сёлах привычки могут немного отличаться. Интернетом пользуется 51% населения, радио слушают 36%, и читают прессу 10% населения. Мы видим, что за 3 года существенно меняются показатели, в частности Интернет.
Существенно растёт количество тех, кто ежедневно заходит в Интернет, количество таких людей выросло на 14% за последние три года. Ежедневная аудитория тех, кто смотрит телевизор, сокращается на 5%, на 5% сокращается и количество читающих прессу. Что касается радио, это – фактически константа, аудитория небольшая, но очень стабильная", — заявила Татьяна Старцева в ходе форума региональных СМИ в Астане.
Также спикер рассказала, сколько люди тратят времени на каждый носитель информации.
"Порядка 200 минут тратят зрители на телевидение. Около 150 минут те, кто смотрит Интернет. Около 2 часов тратят на радио те, кто его включает. Сокращается время на просмотр телевизора. Как бы это ни выглядело странным, сокращается время и на использование Интернета. Это, в первую очередь, связано с тем, что растёт количество пользователей. Если раньше в Интернете в основном были активные пользователи, которые много времени тратили, то теперь туда добавились и те, кто заходит туда на более короткие сеансы. Драматично сокращается и объём времени, который люди тратят на прочтение традиционной прессы (газеты и журналы)", — проинформировала Старцева.
По исследованиям компании, телевидение составляет около 50% от всего времени, которое люди тратят на средства массовой информации. На втором месте Интернет – 32%, радио – 15%, традиционная пресса – 3%.
Таким образом, за 3 года доля телевидения сокращается на 8%, доля Интернета выросла на 11%.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС