И на козе не подъедешь - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
И на козе не подъедешь

И на козе не подъедешь

Перелезающие через оградительный забор подростки, перебегающие дорогу родители с детьми, невесты, подбирающие платья, и тоже бегущие, чтобы не угодить под колеса автомобилей... Эту картину можно ежедневно наблюдать перед самым большим дендропарком Алматы. Людям просто негде перейти дорогу!

  • 6 Августа 2010
  • 1217
Иллюстрация Caravan.kz

Парк Первого Президента страны в Алматы был заложен несколько лет назад. Сначала возвели красивую арку с колонами, и уже тогда алматинцы потянулись сюда, а в маршруте новобрачных появился новый пункт. Сегодня парк общей стоимостью более 19 миллиардов тенге еще не полностью введен в эксплуатацию. Но даже то, что уже можно увидеть, приятно радует глаз. Главной фишкой считается фонтан – единственный такой внушительный и величественный на территории бывшего СССР и открытый в начале июля. Кстати, возле фонтана в день открытия можно было слышать музыку, но сейчас в “ассортименте” только потрясающее светошоу. А вот добраться к парку без нервов просто не получается.

Если вы человек законопослушный, то попытаетесь найти пешеходный переход. Раньше он был возле остановки на проспекте Аль-Фараби в сторону микрорайона “Орбита”. Сейчас его нет. Все знают, что через Аль-Фараби перекинут надземный пешеходник. Но его двери были закрыты наглухо, причем не один и не два дня. Поэтому алматинцы наверняка попросят акима города Ахметжана Есимова чаще здесь бывать: стоило ему на этой неделе заглянуть в Парк Первого Президента, как двери перехода открылись. Как по волшебству. Надолго ли?

На пересечении проспекта Аль-Фараби с улицей Навои движение идет по кольцу, и задача пешехода при закрытом переходе сильно усложняется. Люди научились перебегать проспект, но понятно, что вероятность ДТП при таких “забегах” и интенсивном автодвижении очень велика.

Подъехать вплотную к парку на машине, чтобы высадить пассажиров и не нарушить правила, – тоже нельзя. Кроме того, к парку примыкает всего одна парковка, о которой знают в основном шоферы свадебных лимузинов. Въезд – 100 тенге. Квитанций не дают. Причем один из охранников парка рассказал, что уже были случаи, когда на платной стоянке обворовывали машины. То есть сохранность вещей не гарантируется. Впрочем, что говорить об авто, если безопасность посетителей-пешеходов под большим вопросом. Вечерами же в парке еще многолюднее, а значит, опасность только возрастает – в темноте сложнее разглядеть фигуру пешехода.

Спрашивается: почему, чтобы отдохнуть в таком прекрасном месте, нужно столько нервничать?

Марина ХЕГАЙ, Тахир САСЫКОВ (фото)

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства