19-летний Нурдос Айтпаев из Экибастуза, студент первого курса Казахского университета имени Аль-Фараби в Алматы, умер в общежитии вуза в понедельник, 24 сентября, передает ИА «NewTimes.kz».
Подробности трагедии агентству рассказал двоюродный брат погибшего Серик Шамынан.
«Нам позвонили в понедельник около 8.30 утра и сообщили, что ему плохо, якобы приехала "скорая" и его откачивают. Через 15-20 минут нам звонят и говорят, что он скончался. Выясняется, что плохо ему стало в районе 5.30, а нам позвонили только через три часа. Чего ждали все эти часы?» — сказал Серик Шанманов.
По его словам, родные студента пытаются выяснить обстоятельства его смерти. Как отметил Серик, сейчас им известна всего одна шокирующая версия — молодой человек скончался из-за передозировки наркотиков, но они верить в нее отказываются. Сам мужчина считает, что с его погибшим братом произошло что-то страшное, и его окружение знает, что именно, но по каким-то причинам не разглашает эту информацию.
«Вчера он до 5 часов вечера был с сестрой, потом ему позвонил какой-то Арман, в этот момент лицо брата побледнело, возможно, он его как-то напугал или оказывал давление», — рассуждает Серик.
Он уточнил, что погибший Нурдос Айтпаев был старшим ребенком в семье. По характеру «самый спокойный человек». Он хорошо учился в колледже и поступил в вуз на бюджетную форму обучения.
«Какой наркоман поступит на бюджет?» — недоумевает Серик Шаныман.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок