19-летний Нурдос Айтпаев из Экибастуза, студент первого курса Казахского университета имени Аль-Фараби в Алматы, умер в общежитии вуза в понедельник, 24 сентября, передает ИА «NewTimes.kz».
Подробности трагедии агентству рассказал двоюродный брат погибшего Серик Шамынан.
«Нам позвонили в понедельник около 8.30 утра и сообщили, что ему плохо, якобы приехала "скорая" и его откачивают. Через 15-20 минут нам звонят и говорят, что он скончался. Выясняется, что плохо ему стало в районе 5.30, а нам позвонили только через три часа. Чего ждали все эти часы?» — сказал Серик Шанманов.
По его словам, родные студента пытаются выяснить обстоятельства его смерти. Как отметил Серик, сейчас им известна всего одна шокирующая версия — молодой человек скончался из-за передозировки наркотиков, но они верить в нее отказываются. Сам мужчина считает, что с его погибшим братом произошло что-то страшное, и его окружение знает, что именно, но по каким-то причинам не разглашает эту информацию.
«Вчера он до 5 часов вечера был с сестрой, потом ему позвонил какой-то Арман, в этот момент лицо брата побледнело, возможно, он его как-то напугал или оказывал давление», — рассуждает Серик.
Он уточнил, что погибший Нурдос Айтпаев был старшим ребенком в семье. По характеру «самый спокойный человек». Он хорошо учился в колледже и поступил в вуз на бюджетную форму обучения.
«Какой наркоман поступит на бюджет?» — недоумевает Серик Шаныман.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу