Установлено, что с мужчиной, умершим от сибирской язвы, контактировали почти 40 человек, передает корреспондент YK-news.kz.
Напомним, в минувшую пятницу в областном специализированном медицинском центре скончался житель Катон-Карагайского района, у которого врачи заподозрили сибирскую язву. Диагноз подтвердился.
В ходе брифинга специалисты рассказали, при каких обстоятельствах могло произойти заражение.
47-летний житель Малонарымка Катон-Карагайского района почувствовал недомогание 12 сентября. Накануне сельчанин разделывал тушу теленка, которого сам заколол.
— За медицинской помощью мужчина обратился к фельдшеру населенного пункта спустя четыре дня. Медик направила пациента с подозрением на сибирскую язву в центральную районную больницу. По решению врачебного консилиума 19 сентября санавиацией больного доставили в Усть-Каменогорск, — сообщили в Региональной службе коммуникаций.
Установлено, что с погибшим контактировали 37 человек, их взяли под наблюдение. Кроме того, сельчане получают антибиотикотерапию.
Изъято 37,1 килограмма мяса. Продукт уничтожен.
Однако при этом не сообщается, сколько всего было мяса и успели ли местные жители употребить какую-то его часть в пищу. По неофициальной информации, именно так и произошло. Сельчане на условиях анонимности рассказали, что мясо успели купить 13 человек.
Постановлением акима Катон-Карагайского района в зоне очага с 21 сентября объявлен карантин.
Проводятся все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, в том числе вакцинация крупного рогатого скота.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника