Особенно активное участие принимают кинематографисты и деятели телевидения: сегодня символически прекращены съемки фильмов и развлекательных программ, шоу и сериалов. Концертные залы отменили все выступления оркестров. В театрах, где понедельник во всем мире — день, свободный от спектаклей, отменены репетиции. Масштабная манифестация проходит в Риме напротив исторического кинозала "Адриано".
Мир итальянской культуры требует от правительства нормального финансирования своей деятельности. Именно культурные учреждения наиболее пострадали от сокращения бюджета в рамках принятых правительством мер по экономии. В результате практически прекращены финансирование киноиндустрии, музеев, театров, культурных проектов и реставрационных работ.
Представители сферы культуры в Италии уже не раз проводили манифестации. Наибольшей критике подвергается министр культуры Сандро Бонди.
По требованию оппозиции 28 ноября в парламенте пройдет голосование о доверии министру. Поводом для такого шага послужил обвал стен так называемого Дома гладиаторов в археологическом комплексе Помпей. Бонди обвиняется в неспособности обеспечивать сохранность исторического наследия страны.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителей шести городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей шести городов предупредил "Казгидромет"
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге