В результате пол в квартире у соседей сверху провис на 3 сантиметра. Напуганные жители торопились покинуть свои квартиры, чтобы не остаться под завалами, передает телеканал КТК.
Снос этой стены должен был сделать продуктовый магазин просторным. Успешная в городе бизнесвумен, недолго думая, решила просто разрушить преграду, которая лично ей только мешала. Сразу после этого у соседей сверху начал провисать пол, а у жильцов случилась настоящая истерика, когда они узнали, что несущую стену на первом этаже снесли.
Предпринимательница теперь прячет лицо, боится мести соседей. — Нанимала не специалистов, таких как бы непрофессиональных специалистов. Разговоров таких не было. Укрепили. По поводу крепления, ну, вот что этого не хватает, мы просто не успели, хотелось вот снести еще туалет. Дополнительно поставить там балки, крест-накрест поставить балки. Все это укрепить, все это сделать. Мы просто не успели, потому что подняли бунт.
В квартирах на втором этаже, прямо над магазином, пол просел на три сантиметра. Жильцов это так напугало, что они стали обращаться во все инстанции. А до приезда специалистов несколько семей и вовсе разъехались по родственникам. Оставаться в своих квартирах люди боялись.
Надежда Полетаева: — Как на вулкане, вот не знаю, сегодня ночевать здесь или не ночевать. Страшно, страшно, весь день на улице. Исследовать дом срочно прибыли республиканские эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития. Специалисты рассказали, конструкции, которые соорудили взамен несущей стены, совсем слабые. Поэтому пришлось срочно разработать проект по укреплению опор. Жильцов попросили не паниковать. К слову, за все работы платить предстоит предприимчивой хозяйке магазина.
Жумагул Нугужинов, директор Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития: — К сожалению, это усиление неэффективно, оно практически не работает. Не работало, потому что сами балки, которые они предусмотрели, они недостаточного размера, маленькие значительно. На оставшиеся несущие конструкции это практически не повлияло. Мы обследование провели и каких-то дефектов критических или значительных не обнаружили. Хозяева квартир, которые считают себя пострадавшими, намерены судиться с бизнесвумен. Они хотят обязать ее оплатить ремонт и выплатить моральный ущерб. С размером компенсации, правда, пока не определились.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане