По мнению автора романа "Бангкокская ловушка", Бут совершенно необычный и очень симпатичный человек. Работая над книгой, де Вилье несколько раз встречался с российским бизнесменом, навещая его в тюрьме в Таиланде.
Как полагает писатель, Бут действительно перевозил разные грузы, в том числе и оружие, в горячие точки. По версии де Вилье, за Бутом стоит Главное разведывательное управление российского Генштаба, а деятельность предпринимателя была бы невозможна без молчаливого согласия спецслужб разных стран мира.
Де Вилье считает, что реального Бута вышлют из США в Россию, ведь герой его книги в итоге возвращается домой.
Напомним, в 2007 году де Вилье, автор множества детективов и шпионских романов, выпустил книгу "Полоний-210, или как Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко". 80-летний писатель не раз признавался, что события в мире дают ему необъятный материал для сюжетов.
Бут, которого американские спецслужбы считают одним из крупнейших поставщиков оружия в мире, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года, а 16 ноября 2010 года экстрадирован в США. Ему уже предъявили обвинения в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Предполагается, что процесс над россиянином начнется 10 января 2011 года.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Министр энергетики раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане автомобиль загорелся на дороге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС