Грушевая медяница наиболее распространена в Алматинской плодовой зоне и вредит только груше. Поврежденные ею листья опадают, плоды мельчают, становятся деревянистыми и уродливыми, вкусовые качества их резко ухудшаются.
Как распознать медяницу? Взрослое насекомое – до 3 мм длины, на спине 6 оранжевых полос, с двумя парами прозрачных крыльев. Личинки – мелкие, плоские, зеленовато-коричневого цвета.
Зимует медяница в трещинах и под отставшей корой, а также в опавшей листве. Весной самки откладывают яйца около почек, а летом – на листья около жилок. Личинки повреждают почки, листья и молодые побеги, высасывая из них сок. Они выделяют сладковатую жидкость – медвяную росу, отсюда и название листоблошки – медяница. При большом количестве вредителя листья, плоды и побеги груши становятся блестящими и липкими от медвяной росы. На этих выделениях часто поселяется сажистый грибок, еще больше угнетая дерево. В течение вегетации медяница дает 4–5 поколений. Особенно вредоносна она во второй половине лета до середины осени.
Грушевый клоп наибольшее распространение имеет в Туркестанской области. На деревьях, населенных вредителем, листья засыхают и опадают.
Поврежденные листья обесцвечиваются в результате появления на них белесоватых пятен. Также они сильно загрязняются черными липкими экскрементами, становятся кожистыми. Питается клоп с нижней стороны листа, высасывая сок.
Зимуют взрослые клопы под корой деревьев и в опавшей листве. Весной выходят из мест зимовки. Летом откладывают яйца в паренхиму листа с нижней стороны.
Отродившиеся личинки живут группами, в начале июля окрыляются и через 10–12 дней откладывают яйца, основывая новое поколение. Клопы второго поколения (наиболее многочисленные и вредоносные) появляются в начале августа и вредят до конца сентября. Они остаются зимовать на дереве.
Грушевый галловый клещик распространен повсеместно, но наиболее вредоносен в южных областях республики, особенно в Туркестанской области.
Зимуют клещики в опавших листьях. Весной они забираются на нижнюю сторону листьев, проникают внутрь ткани, где питаются и размножаются в течение лета и в начале осени.
В местах обитания клещика клетки листьев разрастаются, и на поверхности появляются характерные вздутия (галлы), отсюда и название клещика. Они сначала буреют, а затем становятся черными и преждевременно опадают. В конце лета – начале осени клещики покидают листья и уходят на зимовку.
Какие меры рекомендуются от всех этих вредителей?
Очистка деревьев от старой коры осенью с последующим ее сжиганием, сбор и уничтожение опавших листьев способствуют уменьшению зимующего запаса вредителей. Можно применять настой табака, отвары перца, томата, тысячелистника до ухода вредителей на зимовку. Из химических средств против медяницы используют препарат децан с нормой расхода 20 мл на 10 л воды.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС