В Актобе идет суд над выпускником физико-математической школы и обладателем "Алтын белгі " Бекназом Кеншилик, который обвиняется в убийстве в ходе ссоры выпускника другой школы Азата Дусупова, сообщает Bnews.kz.
На скамье подсудимых в Актобе впервые один из лучших выпускников – круглый отличник, призер олимпиад, обладатель "Алтын белгі" — Бекназ Кеншилик. Вместо учебы в институте ему грозит тюремный срок. Сегодня в суде рассказали о деталях происшествия. Причиной ссоры между несовершеннолетними, приведшей к кровавой трагедии, стала банальная случайность. На базе отдыха во время танцев Бекназ Кеншилик нечаянно наступил на ногу Азату Дусупову. Последний не мог простить этого.
— Через 2-3 дня знакомая по instagram пишет, что со мной хочет поговорить Азат Дусупов. Я не понял зачем? После чего он сам объяснил, что я наступил ему на ногу и должен ответить. Я попросил прощения и сказал, что так бывает. Однако он сказал, что надо встретиться, — рассказывает подсудимый Бекназ Кеншилик.
Встреча произошла на торжественной церемонии вручения аттестатов в парке. По словам Бекназа, Азат пытался выяснить отношения, но в парке было многолюдно. Поздно вечером они встретились во дворе дома во время прогулки с друзьями. Азат Дусупов предложил Кеншилик отойти в сторону.
— Кеншилик сказал, что сначала проводит Алибекову до дома, а потом вернется и поговорит с ним. Однако Дусупов не послушался его. Он потянул за руку Кеншилик и повел его за дом и деревья. Остальные остались ждать на углу. Дусупов напомнил Кеншилик о случае на базе отдыха, начал оскорблять и бить Кеншилик по лицу, — сообщил государственный обвинитель.
По словам Бекназа Кеншилик, он не выдержал, когда Азат оскорбил его маму. В результате он, не осознавая ничего, в пылу гнева вытащил нож и начал бить им по Азату.
— Я думал ножом напугать Азата. Но это его не остановило. Я был очень зол, потому что он оскорбил человека, который мне очень дорог. Да я признаю вину, я совершил преступление, но прошу прощения у родителей и родственников. Я не хотел убивать Азата, — раскаивается подсудимый.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина