“Junior Eurovision Song Contest” – аналог “Евровидения” – пройдет 25 ноября в Минске. Самое масштабное музыкальное состязание проводит Европейский вещательный союз (ЕВС), основанный в 1950 году и на сегодня насчитывающий 73 медиакомпании из 56 стран.
За 15-летнюю историю “Детского Евровидения” на его сцене зажглись звезды из разных стран, а аудитория конкурса давно превысила показатель в десятки миллионов человек по всему миру. Выступают в нем исполнители от 9 до 14 лет с оригинальной авторской песней. Победитель определяется путем голосования телезрителей и жюри всех участвующих стран, в состав которого входят 5 человек – трое взрослых и двое детей.
В отличие от “Евровидения” в детском конкурсе страна-победитель не получает автоматического права проведения последующего конкурса в своей стране, что было сделано для снижения давления на молодых участников. Организаторы конкурсов определяются заранее ЕВС.
В этом году Казахстан впервые принимает участие в борьбе за музыкальный “Оскар”. Агентство “Хабар” с 1 января 2016 года является ассоциированным членом ЕВС, что позволило выдвинуть кандидата на участие от страны.
Для определения представителя от Казахстана “Хабар” объявил республиканский отбор: с 1 по 31 августа принимались заявки на участие в международном песенном конкурсе. Имена финалистов станут известны на днях. 22 сентября участники выступят на гала-концерте, который будет транслироваться на телеканале “Хабар” в прямом эфире. Делегата от Казахстана, который выступит на белорусской сцене, определят зрительским голосованием. А 25 ноября зрители “Хабара” смогут увидеть “Детское Евровидение” в прямом эфире. Нам предстоит побороться с 18 странами.
Отметим, число участников этого года является рекордом за всю историю проведения конкурса. Это Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Беларусь, Франция, Македония, Грузия, Ирландия, Израиль, Италия, Мальта, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Нидерланды, Уэльс.
Кстати, в ноябре 2017 года юная звезда Данэлия Тулешова и еще шесть казахстанцев впервые выступили в рамках “Детского Евровидения” в Грузии вне конкурсной программы.
Логотипом конкурса в этом году является “Звезда” со слоганом “Light up!” – “Зажигай!”. Пусть на мировом музыкальном небосклоне зажгутся новые – казахстанские – звезды!
Астана
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС