ЧП произошло 28 мая в двухэтажном доме № 54 по улице Строительной. Его жильцы проснулись от запаха дыма около 7 утра. Времени на сборы уже не оставалось – горели деревянные лестничные пролеты.
– Мы попытались выбежать из квартиры, но там уже все было в огне, – вспоминает Айжан КУЖАХМЕТОВА. – Я заставила дочерей выпрыгнуть из окна, а у нас второй этаж.
Один из жильцов эвакуировался со второго этажа неудачно – он сломал ребро и был госпитализирован. На первом этаже грудного ребенка пытались просунуть сквозь зарешеченное окно. Люди выскакивали из дома в чем были. Одежду им уже приносили соседи из окружающих домов.
Все имущество, включая деньги и документы, погибли в огне. Буквально через несколько минут после того, как последний человек успел покинуть горящее здание, в нем начали взрываться газовые баллоны – природный газ к дому не подведен. Спасти дом не удалось, он сгорел практически дотла. Остатки имущества, уцелевшие батареи отопления и прочее разграбили мародеры.
Пострадавших расселили по общежитиям местного института и педколледжа. Одинокую бабушку направили в дом престарелых. Восемь детей школьного возраста отправят в лагерь отдыха. Власти собираются помочь в восстановлении документов. А аким области Сергей КУЛАГИН обещал решить вопрос с жильем.
Одна из предварительных версий происшедшего – поджог. Во всяком случае сами жильцы в этом уверены. Они вспоминают, что лет пять тому назад дом уже горел, тогда погибли два человека.
Всего в Рудном 139 сборно-щитовых домов, подобных сгоревшему. Все они давно подлежат сносу, однако власти не знают, куда переселить жильцов этих бараков.
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства