В Казахстане с молодежной безработицей эффективно борются: ее уровень сократился до 3,9% — это 82 тысячи молодых людей, передает Zakon.kz со ссылкой на исследование finprom.kz.
Так, согласно исследованию, уровень безработицы среди молодежи по итогам первого полугодия 2018 года составил предварительно 3,9%, за аналогичный период прошлого года — 4,1%. Сокращение безработицы молодых людей связано с ростом числа наемных работников на 3,1%, с 1,5 до 1,6 млн человек. Число самостоятельно занятых напротив сократилось на 7,9% и составило 455,6 тыс. человек (I полугод. 2017 — 494,9 тыс. чел.).
В то же время, количество рабочей силы практически не изменилось, увеличившись лишь на 0,2% год-к-году. Занятое население увеличилось на 0,4% (плюс 8,6 тыс. чел.).
Число лиц, не входящих в состав рабочей силы, сократилось на 3,5%, с 1,41 до 1,36 млн человек.
В многолетней динамике наблюдается нисходящий тренд уровня молодежной безработицы. За период 2012-2017 годов уровень безработицы населения в возрасте от 15 до 28 лет сократился с 5,4% до 3,9%.
Всего в стране среди молодежи по итогам двух кварталов 2018 года без работы остается 82,4 тыс. человек — это на 4,8% меньше, чем за тот же период годом ранее — 86,6 тыс. чел.
Наибольшее количество безработных молодых людей находится в Алматы — 15,5 тыс. чел. (годом ранее — 16,3 тыс. чел.), что составляет 18,8% от всего безработного населения в возрасте 15-28 лет.
Следом идет Туркестанская область, в которой количество безработных среди молодежи составляет 8,7 тыс. чел. Замыкает тройку антилидеров Карагандинская область, в которой число молодежи без работы составляет 7,2 тыс. чел., годом ранее — 7,1 тыс. чел.
В столице число молодых людей без работы составляет 6,3 тыс. чел. (годом ранее — 6,1 тыс. чел.)
Наименьшее число безработной молодежи по-прежнему в СКО — 1,5 тыс. чел. (годом ранее- 1,3 тыс. чел.).
Самый высокий уровень безработицы среди населения от 15-28 лет сохраняется в Алматы — 6,5% (годом ранее — 6,7%), Карагандинской области — 4,9% (годом ранее — 5%) и Астане — 4,6% (годом ранее — 4,5%).
По видам деятельности наибольший интерес среди молодежи вызывает сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов. В данной отрасли трудоустроено 16,5% всей работающей молодежи, что составляет 335,6 тыс. чел.
Вторым наиболее распространенным видом деятельности является сельское, лесное и рыбное хозяйство — 276,7 тыс. чел. (удельный вес — 13,6%).
В сфере образования число работающей молодежи составляет 229,2 тыс. чел. (удельный вес — 11,2%).
В промышленности занято 221,7 тыс. молодых людей (удельный вес — 10,9%).
Замыкает ТОП-5 наиболее высоко востребованных видов деятельности среди молодежи строительство. В данной области число трудящейся молодежи составляет 149,5 тыс. чел. (удельный вес — 7,3%).
Между тем ранее finprom.kz сообщал, что безработной молодежи в Казахстане стало больше. Максимальный уровень безработицы по итогам I квартала 2018 года зафиксирован в Алматы.За год количество молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством, увеличилось на 4,5%, до 84 тысяч человек.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
