Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-14 °C
Алматы
2026 Год
16 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию

Джоли перенесла съемки фильма о войне из Боснии в Венгрию

Режиссерский дебют Анджелины Джоли, где речь пойдет о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов, снимается главным образом в Венгрии, в Боснии же пройдет всего три съемочных дня вместо ранее запланированных десяти, сообщает NEWSru.com со ссылкой на  РИА "Новости".

  • 19 Ноября 2010
  • 7790
Фото - Caravan.kz

Разрешение на съемки в Боснии голливудской звезде удалось получить лишь со второй попытки. Поначалу ей было отказано из-за протестов боснийской ассоциации "Женщины — жертвы войны", которая, исходя из заметок в местной прессе, пришла к выводу, что картина будет о любви между насильником и жертвой, а это исказит историческую правду и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны. Правда, в компании GK Films, отвечающей за производство фильма, сразу заявили, что недоразумение было вызвано "чисто технической" проблемой, а именно — отсутствием окончательной версии сценария. Как только сценарий появился, боснийские власти поспешили дать свою визу. Впоследствии Джоли уточнила, что главным героям, разлученным войной, предстоит встретиться в лагере для военнопленных: она окажется там заключенной, а он — охранником.

"Мой проект стал жертвой дезинформации. Я глубоко сочувствую тем страданиям, которые довелось перенести членам боснийских ассоциаций, и ни за что не решилась бы опошлять их страшный опыт", — заявила актриса в письменном обращении к боснийским женщинам.

Она выразила желание лично встретиться с жертвами войны и членами их семей, чтобы "глубже прочувствовать страдание и угнетение, которое пришлось перенести народу Боснии и Герцеговины", а также объяснила, что пытается сделать художественную, а не документальную картину, которую вряд ли стоит судить прежде, чем она будет готова.

Пока, правда, это не помогло: члены ассоциаций опубликовали в сербской прессе воззвание, в котором пообещали "сделать все возможное, чтобы во всеуслышание осудить фильм и подчеркнуть, что он искажает истину".

В итоге, как отметил продюсер пока еще не имеющей названия картины Эдин Саркич, съемки в Боснии будут сведены к минимуму: из 17 ранее намеченных эпизодов здесь будет происходить только пять, а сама Джоли появится на съемочной площадке буквально на несколько часов. Работа над проектом началась уже в октябре, однако он почти полностью перенесен в Венгрию.

Именно туда приезжал Брэд Питт, который не просто поддержал мать своих детей в работе, но и, по слухам, снялся в эпизоде: он сыграл одного из погибающих по ходу действия солдат.

Главные роли достались актерам из Боснии Герцеговины.

Анджелина Джоли объявила о своем намерении попробовать силы в режиссуре в августе этого года. Актрисе уже доводилось быть режиссером — в 2007 году она сняла документальный фильм "Место во времени", однако боснийскому фильму предстоит стать ее первым художественным проектом.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном — боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек. О том, что пришлось за время войны перенести боснийским женщинам, долгое время старались молчать, однако за последние годы было опубликовано множество документальных свидетельств, а ассоциации жертв приобрели большой политический вес.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Суд Алматы лишил лицензии адвоката Мурата Адама

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане за год 77 человек пострадали на железной дороге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС