Финальные бои прошли 30 мая. Несмотря на воскресный день, зрителей было немного. Но болели они яростно и шумно. До финала чемпионата Азии добрались пять представительниц Казахстана. В весе до 54 кг овации сорвала Жайна Шекербаева. Проигрывая после третьего раунда кореянке Ким Хие Сонг – 4:5, она в четвертом, заключительном отрезке боя сравняла счет, потом вышла вперед – 7:5 и завоевала золото!
– Я была уверена, что выиграю этот поединок! – не скрывала эмоций Жайна.
В весе до 64 кг Саида Хасенова билась за золото против китаянки Иянг Кин Ин. Обе начали бой в очень высоком темпе, но уже вскоре было видно, что мастерство нашей спортсменки на голову выше. Окончательный итог – 10:4, победила Хасенова.
– Не думаю, что соперница слабее меня, – отметила Саида после боя. – Просто я лучше подготовлена физически и морально. При этом выбрала правильную тактику. Я очень часто загоняла соперницу в угол, нанося ей боковые удары.
В категории до 75 кг надежды болельщиков оправдала Дарига Шакимова. В поединке с Тэнг Жиели из Китая она выглядела очень внушительно. Дарига была гораздо быстрее, техничнее китаянки и выиграла бой со счетом 11:6. А в последнем поединке финального дня чемпионата Азии в весе до 81 кг сошлись наша Марина Вольнова и Ли Юнфей из Китая. Зрители насладились боем настоящих мастеров. Китаянка повела в счете и удерживала превосходство до третьего раунда – 7:5. А после четвертого ликовала уже Вольнова, ставшая чемпионкой Азии. 10:8 – в ее пользу.
– До чемпионата Азии предсказывали, что представительницам Китая и Кореи не будет равных, но сборной Казахстана удалось доказать обратное, – говорит сияющая Марина.
Пятая наша финалистка Назгуль Боранбаева в весе до 48 кг с минимальной разницей в счете – 8:9 – уступила кореянке Ким Мионг Сим. Таким образом, 30 мая женская сборная Казахстана завоевала четыре золотые и одну серебряную медали чемпионата Азии.
– Хорошее выступление, – сразу после финала отметил главный тренер казахстанской сборной Вадим Присяжнюк. – Или — нормальное, если вам так угодно. Полностью был бы я доволен, если бы одержали еще больше побед.
Арсен НУРТАЗИН, Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника