Выплыл только Щукин - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выплыл только Щукин

Выплыл только Щукин

23 мая в Париже в 109-й раз стартовал Открытый чемпионат Франции по теннису. Правда, для пяти казахстанских теннисистов – участников квалификационных матчей – он начался на несколько дней раньше.

  • 28 Мая 2010
  • 1086
Иллюстрация Caravan.kz

Отбор в основную сетку “Ролан Гаррос” из пятерки казахстанцев прошел только Юрий Щукин. В Париж он приехал из Загреба (Хорватия), где выиграл “челленджер” Zagreb Open с призовым фондом 50 тысяч долларов. В квалификации “Ролан Гаррос” Щукин обыграл австралийца Мэтью Эбдена – 6:4, 6:4, бразильца Жоау Соузу – 6:4, 6:7 (4:6), 6:2, словака Мартина Клижана – 6:2, 6:4, и вышел в основной турнир. Другой казахстанский теннисист – Михаил Кукушкин, после победы над румыном Адрианом Угуром – 6:7 (8:10), 6:1, 6:3, уступил хорвату Антонио Веичу – 2:6, 5:7.

В женской квалификации играли три казахстанки – Галина Воскобоева, Зарина Дияс и Сесиль Каратанчева. Лишь Дияс избежала поражения в первом круге, в упорнейшем поединке одержав верх над француженкой Эстель Гюйсард – 2:6, 7:6 (7:4), 8:6. Затратив массу сил на ту победу, Зарина затем уступила Кайе Канепи из Эстонии – 1:6, 0:6.

В главном турнире “Ролан Гаррос” Казахстан помимо Щукина представлен Евгением Королевым, Андреем Голубевым и Ярославой Шведовой. В числе фаворитов у мужчин, естественно, первые две ракетки мира – Роджер Федерер из Швейцарии и испанец Рафаэль Надаль. У женщин главные претендентки на победу – сестры Винус и Серена Уильямс из США. Общий призовой фонд “Ролан Гаррос” – около 16,8 миллиона евро.

В преддверии старта Открытого чемпионата Франции его организаторы объявили, что скоро турнир переедет с устаревших кортов теннисного комплекса “Ролан Гаррос”. Пока, правда, неизвестно, куда. Возможно, турнир “Большого шлема” будет проходить в парижском Диснейленде или в окрестностях Версаля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана