В РК с начала года за взяточничество привлечены более 30 акимов - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК с начала года за взяточничество привлечены более 30 акимов

В РК с начала года за взяточничество привлечены более 30 акимов

Сотрудники Антикоррупционной службы разоблачили несколько должностных лиц в различных областях.

  • 18 Августа 2018
  • 184
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «NewTimes.kz».

Изобличен заместитель акима города Сатпаев Карагандинской области. Он подозревается в получении взятки в сумме 100 тыс тенге от представителя одной из частной организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве 2-х общежитий в городе Сатпаев, предназначенных для переселения жителей с близлежащих районов.

В связи с полным признанием своей вины замакима не задерживался.

По факту халатности начато расследование в отношении бывшего акима Целиноградского района. Он подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, путем подписания незаконного постановления о предоставлении ТОО права частной собственности путем выкупа земельного участка площадью 50 га на территории района, повлекшее существенное нарушение законных интересов государства.

В Павлодарской области аким Калкаманского сельского округа город Аксу подозревается в том, что по предварительному сговору со своим подчиненным – главным специалистом получили взятку в размере 50 тыс тенге от представителя ТОО за заключение договора аренды и установки платежного терминала в административном здании акимата.

В злоупотреблении должностными полномочиями подозревается бывший заместитель акима Байсеркенского с/о Алматинской области, который незаконно предоставил земельный участок одному из жителей области под ведение личного подсобного хозяйства, согласно генеральному плану предназначавшийся под автомобильную стоянку, тем самым причинив ущерб государству в сумме 496 тыс тенге.

По вышеназванным фактам проводится досудебное расследование.

Наряду с этим, в Атырауской области за получение взятки путем вымогательства осуждены заместитель акима района и руководитель отдела строительства.

Должностным лицам было предъявлено обвинение в получении взятки в сумме 500 тыс тенге от подрядной компании по строительству.

Заместитель акима признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы. Руководитель отдела строительства также признан виновным, ему назначен штраф в размере 35 миллионов тенге.

За получение взятки на системной основе от предпринимателя на общую сумму 300 тыс тенге осужден к штрафу 23,4 млн тенге аким сельского округа Жибек Жолы, Аршалинского района, Акмолинской области.

К выплате штрафа в размере 12 млн.тенге осужден аким города Жетысай, который в феврале получил взятку в сумме 200 тыс тенге от учредителя ТОО за положительное решение вопроса финансирования по программе «Балапан» и общее покровительство.

К штрафу 8,8 млн осужден аким Косшинского сельского округа Целиноградского района Акмолинской области, который в январе 2018 года в города Астана получил взятку в сумме 3 млн тенге от директора ТОО за предоставление земельного участка в рамках государственной программы развития территорий.

Всего с начала года за взяточничество к ответственности привлекаются 31 акимов и заместителей акимов различного уровня (областного – 1, городского – 4, районного – 5, сельского — 21). Осуждены — 12.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС