Алматинским школам и детсадам выписан штраф на 1,5 миллиона тенге - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+12 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинским школам и детсадам выписан штраф на 1,5 миллиона тенге

Алматинским школам и детсадам выписан штраф на 1,5 миллиона тенге

Многочисленные нарушения санитарных норм выявлены в организациях образования.

  • 16 Августа 2018
  • 58
Фото - Caravan.kz

Более 130 штрафов наложено на администрацию школ Алматы из-за несоответствия объектов санитарно-гигиеническим и техническим нормам. Полтора миллиона тенге придется заплатить руководству объектов образования и арендаторам столовых в вузах и детских садах, где выявлены нарушения технологии приготовления и хранения пищи, передает корреспондент Today.kz.

Как сообщила на брифинге в Алматы руководитель департамента охраны общественного здоровья города Айзат Молдагасимова, завершены 242 плановых и внеплановых проверок объектов образования, в ходе которых обнаружили нарушения.

"Основной характер нарушений – перегруженность школ, неисправность санитарно-технических приборов, водопроводных и канализационных труб, дефекты напольного покрытия, недостаточная освещенность учебных помещений. Отстранены от работы 17 сотрудников в школах №№ 41, 181 и 178 Алатауского района, не прошедших медосмотр. Материалы проверок о перегрузке школы №157 Наурызбайского района, частной школы "Галым" Ауэзовского района за невыполнение предписаний переданы в суд", – сказала она.

Штрафы выписаны детским садам, школам и вузам из-за несоответствия блюд столовых микробиологическим показателям.

Причины тому – нарушения технологии приготовления пищи, условий хранения, загрязнения готовой продукции.

"Нестандартные пробы пищи выявлены в столовых вузов КазАТиСО, КазНПУ имени Абая, КазНАИ имени Жургенова, в детских садах №№36, 50, 55, 48, 44, 58, 52, 42, 46, 60, 154,159, 174, 178, "Карамелька" в Ауэзовском районе, специальной организации для детей с девиантным поведением, школе-интернате №4, столовой школ №№141, 110, 101, 109 и других. По фактам нарушений на руководителей организаций и субъектов предпринимательства наложено 48 штрафов, на сумму 1 539 200 тенге, выдано 48 предписаний", – сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья города Алматы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом