В США объявлены лауреаты Национальной книжной премии - Караван
  • $ 455.4
  • 526.99
+13 °C
Алматы
2026 Год
3 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США объявлены лауреаты Национальной книжной премии

В США объявлены лауреаты Национальной книжной премии

В Нью-Йорке вечером в среду, 17 ноября, были объявлены лауреаты Национальной книжной премии за 2010 год. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, награду в самой престижной номинации - "художественная литература" - получила Джейми Гордон за произведение "Lord of Misrule".

  • 18 Ноября 2010
  • 773
Иллюстрация Caravan.kz

Победа Гордон, не пользующейся большой популярностью среди широкой публики, оказалась неожиданностью для многих; до церемонии награждения главными претендентами на награды считались Лайонел Шрайвер (роман "So Much for That") и Николь Краусс ("Great House"). Сама Гордон, комментируя присужденную ей премию, также призналась, что не ожидала такого поворота событий.

Лучшим произведением в номинации "документальная литература" жюри сочло мемуары певицы и поэтессы Патти Смит о Нью-Йорке 1960-х годов. Говоря о своем успехе, Смит рассказала, что в те годы, работая в книжной лавке, иногда задумывалась, какого это — получить Национальную книжную премию. "Благодарю вас, за то что помогли мне выяснить это", — поблагодарила жюри писательница.

Катрин Эрскин получил премию в номинации "литература для детей" за роман "Mockingbird". Терренс Хейз и его сборник стихов "Lighthead" получили награду в категории "поэзия". Почетная премия за "выдающееся служение американскому литературному обществу" вручена Тому Вулфу, а также Джоан Ганз Куни, одной из создательниц "Sesame Street" ("Улица Сезам").

Национальная книжная премия (National Book Award) является одной из самых престижных литературных наград США, наряду с Пулитцеровской премией. В 2010 году Национальная книжная премия была присуждена в 61-й раз. Лауреатам премии вручают бронзовые статуэтки и чеки на 10 тысяч долларов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Мужчину нашли мёртвым в туалете частного дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Проезд по участку Тлендиева в Астане ограничат до 15 сентября

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге