Элитные авто забирают за неуплату налогов в Алматинской области - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Элитные авто забирают за неуплату налогов в Алматинской области

Элитные авто забирают за неуплату налогов в Алматинской области

У некоторых долги уже превысили 4 миллиона тенге.

  • 14 Августа 2018
  • 67
Иллюстрация Caravan.kz

Владельцы элитных внедорожников оказались в топе по неуплате налогов. Именно они — любители мощных машин, как выяснилось, чаще всего уклоняются от своевременной оплаты пошлины на транспорт. Причем, у некоторых долги уже превысили 4 миллиона тенге. Поэтому судебные исполнители и налоговики начали прибегать к самым крайним мерам — изымать эффектные авто, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ТК "Алматы".

Розыск и даже погони на трассах. И это вовсе не съемки нового казахстанского экшна. Это обычные будни частных судебных исполнителей Алматинской области. Настоящую охоту взыскатели открыли на должников по налогу на транспорт. К примеру, этот владелец белоснежного внедорожника от уплаты пошлины уклонялся целых два года. За это время его долг превысил 500 тысяч тенге. А причина неуплаты вовсе не в отсутствии денег- а, как оказалось, отсутствии времени.

Время оплатить налог автолюбитель скорее всего найдет. Так как его эффектный внедорожник не менее эффектно забрали на эвакуаторе. Теперь его машина будет простаивать на штрафстоянке,в ожидании своего занятого владельца.

Если одних должников останавливают прямо на трассе, то других судебные исполнители вместе с налоговиками навещают дома.

Этот же владелец так называемого черного бумера от уплаты налога тоже уклонялся целых два года. Сумма его долга превысила 400 тысяч тенге. Извещения о необходимости заплатить пошлину высылали ему не раз. Поэтому и этот утренний визит судебного исполнителя и пригнанный прямо к воротам эвакуатор- все это было предсказуемо и уже неизбежно.

Всего в Талгарском районе числятся свыше 19-ти тысяч неплательщиков по налогу на транспорт. Должны они около 300 миллионов тенге. Причем, уклоняются от оплаты зачастую владельцы автомашин объемом двигателей 4-5 кубов. Изъятия авто мера крайняя — но действенная, говорят специалисты. Как правило, после этого, большая часть должников предпочитают быстро расплатиться.

«На штрафстоянку забираем, дальше частный судебный исполнитель, который этим занимается, он может выставить его на аукцион, продать. Оставшуюся сумму вернуть хозяину и оплатить налоги», — сказал руководитель отдела УГД по Талгарскому району Алматинской области Жанат Буркутов.

Подобные можно сказать спецоперации по изъятию авто у должников будут продолжаться постоянно. Причем после принятых крайних мер необходимо будет еще и оплатить работу судебного исполнителя и штрафстоянку. Между тем, автовладельцы Алматинской области задолжали в казну около 2 млрд тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы три автобуса изменили маршруты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника