В Алматы мужчина упал в шахту лифта, когда спускал тело умершего отца - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы мужчина упал в шахту лифта, когда спускал тело умершего отца

В Алматы мужчина упал в шахту лифта, когда спускал тело умершего отца

В Алматы мужчину, который упал в шахту лифта, готовят к третьей операции. Ему будут вставлять пластины в предплечье и голень. По словам медиков, это необходимо, чтобы кости срослись правильно.

  • 14 Августа 2018
  • 107
Фото - Caravan.kz

На больничную койку 33-летний Ринат Тогжанов попал, когда пытался спуститься на лифте. Кабина застряла между этажами, и мужчина попытался выбраться самостоятельно. В итоге упал в шахту с пятого этажа, об этом сообщает телеканал "КТК".

Многочисленные переломы, сотрясение и разрыв селезенки. Для Рината Тогжанова обычная поездка в лифте обернулась серьезными травмами. Мужчина вспоминает, в тот день, он готовился к похоронам отца. Четверо родственников спускали тело умершего на лифте. Неожиданно кабина остановилась.

— Все кнопки нажимали, ничего не работало. И мы вручную открыли. Родственник первый слез, потом папу принял, потом брат слез, потом я. И когда я слезал, думаю: быстро нужно, вдруг лифт сработает, прищемит еще. И я хотел спуститься. В этот момент нога поскользнулась, и я вниз ушел, — рассказывает пострадавший Ринат Тогжанов.

Что было дальше, Ринат помнит с трудом. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Трое суток мужчина провел в реанимации. Ему удалили селезенку и остановили внутреннее кровотечение. Сейчас пострадавшего готовят к третьей операции.

— Сейчас общее состояние средней степени тяжести. В сознании, адекватен. Готовим к операции — остеосинтез лучевой кости и большой берцовой кости, — объяснил и. о. заведующего отделением политравмы ГКБ №7 Арман Байболов.

То, что здесь произошла трагедия, видно невооружённым глазом: самодельное ограждение, следы крови на полу. Сразу после случившегося лифт отключили, а его двери заколотили досками. Место трагедии жильцы обходят стороной.

Жители многоэтажки говорят, на состояние лифта жаловались часто. Несмотря на то, что ему меньше пяти лет, механизм постоянно замыкал. Так было и в день аварии. 

— Периодически выходишь из дома, и лифт просто не горит и не реагирует. Мы звоним в эту организацию, которая отвечает, они приезжают, исправляют, но опять-таки ненадолго. Мы все ждем какую-то несуществующую экспертизу, и что кто-то несуществующий придет и решит нашу проблему, — поделилась жительница дома Римма Ескендир.

Ситуацию с неисправным лифтом в обслуживающей компании объяснять не стали. Сослались на отсутствие руководства. Между тем в Алматы с начала года это уже третий случай ЧП в лифте. В двух предыдущих кабины с людьми срывались вниз. К счастью, обошлось без жертв. Теперь алматинцы требуют наказать виновных. Родственники Рината Тогжанова уже написали заявление в полицию. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта