Бывший коллега Владислава Листьева Дмитрий Захаров дал откровенное интервью, в котором назвал имя возможного заказчика убийства ведущего. Причиной произошедшего, по его мнению, стали деньги, пишет портал Дни.ру.
Одно из самых громких убийств в истории современной России и отечественного телевидения — расправа над ведущим Владиславом Листьевым. 1 марта 1995 года его застрелили в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. В журналиста выстрелили дважды – одна пуля попала в предплечье, вторая – в голову. Он погиб на месте.
Преступление так и осталось нераскрытым. Бывший коллега ведущего Дмитрий Захаров назвал возможный мотив и даже имя заказчика. По его мнению, причиной всему стали деньги.
— Когда стало понятно, что доход ТВ формируется от рекламы, появилось много посредников, желающих получать доход на размещении рекламы. А средний годовой бюджет на метровом канале даже в то время составлял четверть миллиарда долларов, – напомнил он.
— Владу начинают звонить и угрожать с требованием отменить мораторий. Отменить он его, естественно, не мог, потому что это решение принималось не им, – рассказал ведущий о том, что было перед расправой над журналистом.
Он добавил, что Владу Листьеву необходимо было обратиться за помощью в прокуратуру и ФСБ и потребовать себе защиту, однако тот был уверен в собственной неприкосновенности.
Дмитрий Захаров более чем прозрачно намекнул на то, кто мог стоять за убийством.
— Процента с этой четверти миллиарда лишался всем нам хорошо известный человек, которого нашли повешенным в Лондоне, – указал он на Бориса Березовского.
— То есть это было настолько очевидно, что расследовать, собственно, было нечего, – добавил он. Однако избежать наказания, уверен ведущий, ему помогли могущественные связи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом