– Вадим, в феврале, забив больше всех на Кубке Нагано, вы показали лучшую игру в составе сборной Казахстана. Сейчас можете назвать себя лидером команды?
– Я не могу назвать себя лидером сборной только потому, что забиваю больше остальных игроков! Но в Нагано мне действительно удалось сыграть активнее и результативнее, чем на предыдущих турнирах. Поэтому после возвращения из Японии я себя сразу настроил на то, что мне необходимо попасть на чемпионат мира.
– Вадим, наверняка обидно, что такие опытные мастера, как Антропов и Шафранов, не выступят в составе сборной в Германии?
– Конечно, обидно. Их участие в чемпионате имело бы для сборной большое значение. Тем не менее становится ясно, что у нас собирается боевая команда. А согласие играть за сборную вратаря Виталия Еремеева и нападающего Федора Полищука – известных казахстанских хоккеистов, отыгравших в российских клубах не один сезон, – убедило меня в том, что мы способны сохранить место в элитном дивизионе чемпионата мира… Часто общаюсь с ветеранами – Александром Корешковым, Владимиром Антипиным, самыми авторитетными игроками в нашей команде. Они более десяти лет в сборной Казахстана. У каждого из них можно было многое перенять. Как в игре, так и в жизни.
– В каких аспектах игры сборной необходимо прибавлять?
– Прежде всего – в обороне. Я говорю не только об игре защитников, но и нападающих и вратарей. На льду – шесть человек, все они должны отрабатывать в своей зоне. Мы не должны позволять соперникам создавать слишком много моментов у наших ворот. Сейчас также очень важно заложить хорошую базу – поймать свой ритм и понять, насколько может хватить твоих сил в самый ответственный момент. Работаю над “физикой”– нужно “подтягивать” ноги. И, как мне кажется, я уже здорово добавил в этом показателе, хотя чемпионат мира – отличная мотивация.
– Как реагируете на поражения вашего клуба в Континентальной хоккейной лиге?
– После любого поражения схожее состояние – усталость и опустошение. Не то что улыбаться – даже думать о следующих играх не хочется. Но проходит день-другой, и все встает на свои места.
– Сборная Казахстана попала в одну группу с такими опасными соперниками, как команды России и Словакии.
– То, что будет сложно играть с ними, понятно всем. Ведь россияне – чемпионы мира двух последних лет. Сборная Словакии – тоже грозный соперник. Она заняла четвертое место на Олимпиаде. Обладаем прекрасным составом, в котором, в частности, будет и Йозеф Штумпел, два сезона отыгравший в астанинском “Барысе”. Нельзя забывать и о сборной Беларуси. Ее костяк составят игроки, хорошо знакомые нам по матчам в Континентальной хоккейной лиге.
Арсен НУРТАЗИН, Станислав ФИЛИППОВ (фото), Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина