Курс турецкой лиры к доллару опустился до отметки 5,18, в очередной раз обновив исторический минимум. Это самое значительное падение для данной валюты за последнее десятилетие, передает 31 канал.
С начала года она обесценилась на 27 процентов. Главным фактором стала напряженность между Вашингтоном и Анкарой.
Сначала Соединенные Штаты ввели санкции в отношении двух турецких министров, которые, по версии американских властей, сыграли ключевую роль в аресте пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в связях с оппозицией. А в минувшую пятницу торговый представитель США объявил, что его страна обдумывает, насколько оправдано участие Турции в системе преференций для импорта определенных товаров. Данная мера чревата для государства потерей одного миллиарда 700 миллионов долларов. Заявление опустило курс лиры сразу на два процента. В условиях чрезмерной волатильности валюты граждане Турции серьезно обеспокоены своим будущим. Многие не знают, как выжить.
Али Узун, пенсионер:
– Я плачу 700 турецких лир за аренду. Моя пенсия составляет 1700 лир. И если я буду платить за жилье, что я буду есть и пить? Невозможно выжить в этих условиях. Кто-то должен работать. И если ты не можешь найти дополнительный заработок, ты проведешь несколько дней голодным и испытывающим жажду.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине