Google уличили в тайном создании поисковика с цензурой - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Google уличили в тайном создании поисковика с цензурой

Google уличили в тайном создании поисковика с цензурой

Корпорация Google работает над созданием версии поисковика со встроенным цензурированием специально для Китая.

  • 1 Августа 2018
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru издание The Intercept.

Согласно источникам издания, поисковик будет скрывать сайты из государственного черного списка, в том числе ресурсы с информацией о правах человека, демократии, религии и мирных протестах.

Проект под кодовым названием Dragonfly разрабатывается с весны 2017 года. В декабре 2017-го глава Google Сундар Пичай встретился с высокопоставленным китайским чиновником, после чего разработка версии с цензурой ускорилась, говорится во внутренних документах корпорации, которые попали к журналистам.

Изданию известно о создании версии приложения на Android, разные версии которого носили названия Maotai и Longfei. Как утверждают журналисты, сервис уже был продемонстрирован китайскому правительству. Окончательная версия может быть представлена в ближайшие 6-9 месяцев.

Если китайские власти одобрят поисковик, то Google впервые за последние 10 лет заработает в КНР.

В июне стало известно, что власти Китая намерены пересмотреть принцип фильтрации интернет-контента, чтобы угодить иностранным путешественникам и стимулировать туризм. Тогда говорилось о частичном ослаблении ограничений, которое должно затронуть лишь небольшую часть страны — южную островную провинцию Хайнань.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов