31 июля появилась информация о том, что Масато Утисиба, известный японский дзюдоист, ранее осужденный за изнасилование студентки, будет тренировать национальную сборную по дзюдо в Кыргызстане, пишет Kaktus.media.
Масато Утисиба был пожизненно исключен из членства в Федерации дзюдо в Японии в 2013 году после того, как был признан виновным в изнасиловании студентки и приговорен к пяти годам тюрьмы. В ноябре 2017 года его условно-досрочно освободили.
Это подтвердили редакции Kaktus.media и в Национальной федерации дзюдо Кыргызстана.
Масато Утисиба — двукратный олимпийский чемпион, в мире дзюдо он очень авторитетный человек. Да, правда, что он был осужден. Но срок свой он отсидел, его дисквалифицировали из японской федерации дзюдо.
— В Кыргызстан его пригласила не наша федерация, а частное лицо, которое покроет все его расходы. Мы же предоставляем только зал и возможность работать. Утисиба будет трудиться ассистент-консультантом и оказывать консультативные услуги по развитию дзюдо в Кыргызстане. Он не будет главным тренером, не будет ездить в делегациях за границу на чемпионаты. Его приезд в Кыргызстан мы согласовали с японской стороной тоже, они не были против. Он приехал в Кыргызстан с супругой , — прокомментировал Азамат Исабеков, генеральный секретарь Федерации дзюдо Кыргызстана.
О том, кто именно это частное лицо, предложившее работу в Кыргызстане Масато Утисибе, в федерации не рассказали. Размер гонорара дзюдоиста тоже остается тайной. Отметим, что спортсмен уже посещал Кыргызстан зимой этого года.
Сам Утисиба утверждал, что секс со студенткой был по обоюдному согласию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу