В Алматы две беды – кражи и угоны - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы две беды – кражи и угоны

В Алматы две беды – кражи и угоны

Недавно на совещании с акимами Астаны, Алматы и областей Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что за хамство в отношении граждан чиновников следует увольнять с работы.

  • 26 Марта 2010
  • 1631
Фото - Caravan.kz

Что же касается сотрудников правоохранительных органов, то Нурсултан Назарбаев пообещал применить к ним отдельные меры. После нелицеприятных высказываний Президента первые руководители на местах собрали своих подчиненных и в доходчивой форме принялись растолковывать им правила хорошего тона. Но вот странно: почему наши чиновники начинают дружно исправляться только после сурового окрика с самого верха?

Но, надо сказать, хамство бывает разное. Одно выражается в откровенной грубости. Другое – в откровенном игнорировании своих служебных обязанностей.

Загляните в любое районное УВД Алматы и попытайтесь заставить сотрудников полиции взять у вас заявление. В лучшем случае вам корректно укажут на дверь. В худшем – просто пошлют… домой. Дескать, не отвлекайте всякими глупостями.

Одними из тех, кому пришлось столкнуться с вежливым, но упорным бойкотированием своих законных интересов, стали алматинка Гульнара ЖАНИБЕКОВА и менеджер отдела розничной торговли ТОО “Агентство Каzakhstan Today” Геннадий ДУБОВИЦКИЙ – мы уже писали о них на страницах нашей газеты. Их дела до сих пор не сдвинулись с мертвой точки. Может, потому, что речь и в том и в другом случае шла о преступлениях банальных – о кражах. Возни много, преступников вряд ли поймаешь. Может, поэтому кражи, как никакой другой вид криминальной деятельности, кроме разве что угонов автомобилей, не вызывают у алматинских борцов с преступностью такого раздражения.

Так, в 2009 году в Казахстане зарегистрирована 48 961 кража, раскрываемость по республике составила почти 60 процентов. Результаты алматинских сыщиков намного скромнее – всего 38,6 процента. А в январе и феврале 2010 года эти неважные показатели упали в Алматы до 26 процентов!

Вторая ахиллесова пята алматинской полиции – это угоны машин. С начала года в южной столице похищено около 60 авто. При этом городской департамент полиции гордо сообщает, что 17 машин удалось найти и возвратить владельцам. Но если посчитать, то это менее трети от общего числа угнанных автомобилей!

Возникает вопрос, по какой причине полиция Алматы раскрывает кражи почти вдвое хуже, чем их коллеги в других регионах республики? Что мешает стражам порядка поставить надежный заслон автоугонщикам? И почему ни прокурор Алматы, ни работники Генеральной прокуратуры Казахстана, курирующие южную столицу, являющуюся региональным финансовым центорм, до сих пор не приняли никаких мер к руководству ДВД, которое допустило такое катастрофическое снижение показателей? Или прокуроров такое положение дел вполне устраивает?

Сауле КЕНЖЕБАЕВА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом