Вот так возвращение! - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вот так возвращение!

Вот так возвращение!

Сразу два известных функционера, о которых прежде говорилось очень нелестно, возвращены в казахстанский футбол. Причем один из них – Михаил Гурман – получил одну из ключевых должностей. Он стал главой Национальной футбольной лиги.

  • 26 Марта 2010
  • 1089
Иллюстрация Caravan.kz

Руководство федерации так мотивировало это решение: мол, дабы предыдущий глава НФЛ Сеильда Байшаков не нагружал себя работой, его решили оставить лишь на должности вице-президента. Лигой же поручено управлять человеку, не понаслышке знакомому с футболом.

Но вся “прелесть” ситуации в том, что Михаил Гурман, некогда являвшийся “серым кардиналом” казахстанского футбола, – человек другого лагеря. Его конфронтация с нынешним руководством ФФК известна всем, да и сам Гурман этого не скрывает:

– Я даже не полуоппозиционер, я полный оппозиционер! И часто критиковал в прессе федерацию. Благодарен за возможность вернуться к любимому делу.

В кулуарах уже поговаривают, что назначение Гурмана – вестник новой власти, которая может прийти в футбол. Мол, Гурман близок к влиятельному спортивному функционеру, а тот метит в руководство Федерации футбола.

Возвращение в казахстанский футбол известного менеджера Григория Лории и вовсе стало полной неожиданностью. В августе 2008 года он был дисквалифицирован на пять лет и отстранен от любой футбольной деятельности. Тогда игру между карагандинским “Шахтером” и усть-каменогорским “Востоком” экспертная комиссия ФФК назвала “матчем с отсутствием спортивной борьбы”. Проще говоря – договорным. Лория занимал пост директора “Шахтера”. Сейчас федерация амнистировала его по полной программе.

– Футбол для Григория Лории – часть жизни, и мы решили вернуть его к ней, – говорит генеральный секретарь федерации Саян Хамитжанов. – Он по-человечески попросил снять дисквалификацию. Но если он еще раз будет в чем-то замешан, то мы отстраним его от футбола пожизненно.

Аскат ЖАКАЕВ и Айдын КОЖАХМЕТ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов