Полиция СКО сообщила, что в области зарегистрировано семь фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Все они были раскрыты по «горячим следам», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.
До 6 лет лишения свободы предусматривает санкции статьи УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
С начала года на территории Северо-Казахстанской области было зарегистрировано семь таких фактов. Три уголовных дела направлены в суд, по остальным ведется расследование.
В минувшее воскресенье, 22 июля, в 11:00 на оперативный канал «102» центра оперативного управления УВД Петропавловска поступило телефонное сообщение о том, что в подвале дома по улице Мира, 327 «А» заложена бомба.
По указанному адресу оперативно прибыли полицейские и сотрудники специальных служб. Было выставлено оцепление, из дома эвакуировали 326 человек, в том числе 40 детей.
По результатам тщательной проверки, ни взрывного устройства, ни других подозрительных предметов обнаружено не было. В 11:30 была дана команда «отбой». Нарушений общественного порядка не допущено.
По словам начальника Управления по противодействию экстремизму ДВД СКО майора полиции Руслана Мухамбетжанова, сотрудники УПЭ ДВД СКО и участковые инспекторы полиции установили и задержали виновника – им оказался 25-летний житель этого же дома.
У него был изъят мобильный телефон с SIM-картой. Согласно акту областного наркологического центра, в то утро молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.
Данный факт внесен в ЕРДР по статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Идет следствие.
Похожий факт был зарегистрирован и 20 июля. В полицию позвонил 47-летний житель райцентра Бесколь и сообщил, что на железнодорожном вокзале заложена бомба. В тот же день он был задержан полицейскими. Дело расследуется линейным отделом внутренних дел.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника