В управлении природопользования Алматы идею члена Общественного совета поддержали, передает Tengrinews.kz.
— Думаю, стоит предлагать льготы и налоговые послабления владельцам электромобилей. Мы лоббируем улучшение экологии, поэтому хотим, чтобы приобретали электромобили, гибридные автомобили. По газу (установке газового оборудования в автомобили — прим. авт.) работа ведется, я сам ставил. Нужно учитывать особый статус Алматы, ладно в Астане: надымят-надымят, и ветром сдует. У нас нет такой возможности, в котловине находимся. Поэтому нужны многосистемные послабления для электрокаров. Например, бесплатная парковка, техосмотр, освобождение от налогов, — предложил Алибек Шапенов.
Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы инициативу общественника поддержал.
— Мы внесли в министерство соответствующее предложение по тому автотранспорту, на который ставятся либо газоустановки, либо электрические установки, работу в этом направлении уже ведем. Два года назад указом президента на "Шымбулак" и "Медеу" разрешили (заезд — прим. авт.) только на газооборудованных автомобилях и на авто с электрической установкой. Работы в этом направлении ведем и сейчас, но скажу так — с большим сопротивлением. Потому что есть интересы других регионов Нам говорят, чтобы все это было единым для всей республики. "Вы — Алматы, не отделяйтесь". Поэтому это тоже проблема, — заключил глава управления Асет Масабаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора