Республиканский фестиваль украинского народного творчества направлен на укрепление культуры народов Казахстана - Караван
  • $ 510.95
  • 594.49
-11 °C
Алматы
2026 Год
16 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Республиканский фестиваль украинского народного творчества направлен на укрепление культуры народов Казахстана

Республиканский фестиваль украинского народного творчества направлен на укрепление культуры народов Казахстана

В Астане прошел Республиканский фестиваль украинского народного творчества. В этом году он был юбилейным - 5 лет этнокультурные украинские объединения собирают в Астане поклонников творчества этого народа из всех регионов Казахстана, пишет Казинформ.

  • 15 Ноября 2010
  • 1148
Фото - Caravan.kz

В этом году организаторы мероприятия — объединение юридических лиц «Рада украинцев Казахстана» при содействии Ассамблеи народа Казахстана и посольства Украины в РК — приурочили фестиваль к празднованию 15-летия Ассамблеи народа Казахстана и 15-летию Конституции РК.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, председатель ОЮЛ «Рада украинцев Казахстана» Юрий Тимощенко отметил, что за 15 лет существования Ассамблеи, организация прошла испытание временем и показала успешную работу межнациональной политики страны. «Ассамблея направляет нас и учит толерантности, уважению к каждому этносу, языку и культуре»- сказал Ю.Тимощенко.

В ходе выступления он рассказал, что украинские этнокультурные организации постоянно поддерживают культурные и социальные отношения с Украиной, в Казахстане действуют украинские школы, печатаются издания на украинском языке, между университетами двух стран подписаны соглашения о сотрудничестве.

По мнению организаторов, именно такие мероприятия направлены на пропаганду и укрепление культуры народов, проживающих на территории Казахстана.

На сцене Дворца «Жастар» 14 ноября выступили творческие коллективы украинских этнокультурных объединений из всех регионов Казахстана, а в холе здания прошла республиканская выставка прикладного искусства «Украина в моем сердце».

Накануне фестиваля, в субботу, 13 ноября, у монумента «Отан қорғаушылары» состоялась торжественная церемония возложения цветов, участие в которой приняли члены Ассамблеи народа Казахстана, представители акимата и посольства Украины в РК, а также участники фестивали — представители 13 этнокультурных центров республики.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Самострой пошел под снос в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане состоится пятое заседание рабочей группы по парламентской реформе

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Растущий индекс пиццы и баррель за $300: к чему нужно готовиться Казахстану

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС