Об этом сообщает Bnews.kz.
По словам заместителя Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиева, отчитываться о своих доходах будут:
- Совершеннолетние граждане Казахстана, в том числе оралманы и те, кто имеет вид на жительство.
- Несовершеннолетние, которые имеют имуществом или долями участия.
- Иностранцы при наличии имущества на территории РК.
Мади Такиева отметил, что по предварительным данным, в 2020 году количество лиц, которые будут предоставлять декларацию, будет 12 миллионов 900 тысяч человек. Среди них городское население — 7,4 миллиона человек, сельское — 5,5 миллионов человек.
— При вхождении в систему декларирования будет предоставляться так называемая входная декларация "Форма №250", где будет отражаться все имущество физического лица, его кредиторская, дебиторская задолженность, налично-денежные, банковские счета по состоянию на 31 декабря 2019 года. Предусмотрено два срока предоставления декларации: до 15 июля те, кто на бумаге, до 15 сентября все те, кто в электронном виде. Далее ежегодное представление формы, это будет «Форма №260». Это краткая декларация, ее будут предоставлять студенты, мы так думаем, пенсионеры, и люди, которые получают заработную плату без каких-либо движений по имуществу, земле и транспорту. И расширенная декларация, там будут все доходы в том числе те доходы, которые были получены при реализации имущества, земли, инвестиционного золота и так далее. То есть будет две декларации, одна короткая и одна расширенная, — сообщил представитель ведомства.
Кроме того, спикер добавил, что 80% населения готовы предоставлять декларации в электронном виде.
— В случае не предоставления декларации о доходах у нас предусмотрено предупреждение и привлечение к административной ответственности. Штраф прядка 50 МРП. Это для госслужащих, — отметил Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Мади Такиев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника