Работы Гульнар ОМАРОВОЙ отличаются разнообразием используемых техник – это гладкое ткачество, аппликации-корпе, валяние войлока, традиционный тамбурный шов, которым казашки вышивали ковры. Почти все гобелены и рисунки на выставке сделаны мастерицей за последние два года.
Гульнар прекрасно знает народные традиции, которые передавались в ее семье от матери к дочери. Однако главная черта всех ее работ – то, что произведения очень современны.
– Я с детства мечтала стать художником, – говорит Гульнар. – И когда приехала в Алматы поступать в колледж, то благодарна Всевышнему, что по наитию выбрала текстиль! Мне нравится использовать все, что делается из ниток, шерсти, такое мягкое, живое, теплое.
Художница призналась, что центральную работу, давшую название выставке, “Наурыз. Дерево желаний” и произведение “Звездная ночь” она любит чуточку больше остальных. А с картиной “Ноябрь, декабрь”, на которой изображены жеребенок и кобылица, Гульнар олицетворяет сына и саму себя.
Марина ХЕГАЙ, Тахир САСЫКОВ (фото)
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу