Об этом передает Today.kz со ссылкой на "Российскую газету".
Большинство регионов мира наблюдать небесное явление не имели возможности. Тень от Луны прошла ранним утром (с 07:48 до 10:14 по времени Астаны) по малонаселенным местам планеты – где-то на самом юге Тихого и Индийского океанов. Лучше всего затмение было видно из Антарктиды, с территории, где находится колония императорских пингвинов.
По словам специалистов аэрокосмического агентства NASA, происходит такое событие при совпадении новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли, такое явление называется суперлунием.
Затмение Солнца суперлуной происходит довольно редко. Последний раз его можно было наблюдать в 1974 году. А следующий раз суперлуна затмит Солнце лишь в 2080 году. Тем ценнее и интереснее стали первые фотографии явления.
Что касается влияния затмения на организм человека, то данных об этом нет. Влияние может оказать, скорее, само суперлуние – необычно близкое соседство со спутником. Некоторые источники считают, что этот период тяжело переживают люди, страдающие лунатизмом.
27 июля землян ожидает самое длинное в этом столетии полное лунное затмение. Его продолжительность составит 103 минуты.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге
