Разведку и добычу угольного метана начнут в Карагандинской области - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разведку и добычу угольного метана начнут в Карагандинской области

Разведку и добычу угольного метана начнут в Карагандинской области

Satbayev University и АО «АрселорМиттал Темиртау» объявили о создании совместного предприятия, цель которого - реализация проекта по разведке и добыче угольного метана в Карагандинском угольном бассейне.

  • 11 Июля 2018
  • 428
Иллюстрация Caravan.kz

— По результатам анализа геологических и технических данных, а также экономических параметров проекта, проведенного экспертами Satbayev University и АО «АрселорМиттал Темиртау», мы приняли решение о создании совместного предприятия. Мы сделаем все возможное для успеха проекта и, тем самым, обеспечим реализацию первостепенной цели компании «АрселорМиттал Темиртау» по организации безопасного труда и улучшения экологической обстановки Карагандинского региона. Хочу выразить признательность коллегам и сотрудникам Satbayev University за проделанную работу, благодаря которой мы приняли решение о создании совместного предприятия, — сказал генеральный директор АрселорМиттал СНГ Парамжит Калон, сообщает Forbes.kz

Угольный метан представляет собой форму природного газа, добытого из угольных пластов. По прогнозам международных экспертов, ресурсы метана Карагандинского угольного бассейна до глубины 1 500 метров могут быть весьма значительными.

Важным сопутствующим фактором добычи угольного метана является обеспечение промышленной безопасности труда шахтеров.

В настоящее время, в рамках полученной государственной поддержки действуют налоговые преференции для развития деятельности по добыче угольного метана, а также в соответствии с принятым в декабре 2017 года новым Кодексом «О недрах и недропользовании» угольный метан отнесен к категории полезных ископаемых.

Кроме того, помимо разведки и добычи угольного метана, стороны будут заниматься реализацией инновационных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в Карагандинском регионе, подготовкой профессиональных кадров, информационными технологиями и организацией промышленной безопасности.

Реализация проекта выполняется в соответствии с поручением Главы Государства Нурсултана Абишевича Назарбаева о переходе Республики Казахстан к «зеленой экономике» и развитию нового энергетического сектора по разведке и добыче угольного метана в Карагандинской области.

— Создание совместного предприятия является первым практическим шагом к организации добычи угольного метана в Казахстане, в связи с чем я благодарен руководству компании «АрселорМиттал Темиртау» за эффективное взаимодействие и уверен, что наше сотрудничество позволит существенно увеличить энергетический потенциал Карагандинской области.- сказал ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина